http://korrespondent.net/
30.04.14 09:11
230
Бионический глаз вернул зрение слепому мужчине в США
Бионический глаз вернул зрение слепому мужчине в США

В очереди на проведение подобной операции в США стоят еще 7,5 тысяч человек.

В США слепому мужчине восстановили зрение с помощью бионического глаза, сообщает Газета.Ru.

55-летнему мужчине, практически полностью потерявшему зрение, провели операцию по имплантированию искусственной сетчатки.
Еще в детстве у него диагностировали ретинит пигментоза – пигментную дистрофию сетчатки, из-за которой к 50 годам мужчина практически ослеп.
Помимо искусственной сетчатки видеть мужчине помогают специальные очки, в которые встроены небольшая камера и передатчик.
Изображение, получаемое с камеры, преобразуется в серию электрических импульсов, которые передаются на поверхность сетчатки. Импульсы стимулируют оставшиеся здоровые клетки сетчатки, заставляя их ретранслировать сигнал к зрительному нерву, а оттуда визуальная информация отправляется в мозг. Благодаря этому человек обретает способность видеть.
В очереди на проведение подобной операции в США стоят еще 7,5 тысяч человек, а в перспективе она поможет вернуть зрение еще почти 90 тысячам страдающих от указанного заболевания людей.
Тем не менее данные разработки довольно примитивны: благодаря им пациент может, например, отличать людей друг от друга, а также различать цвета.
В будущем исследователи планируют совершенствовать свою разработку на основе новых технологий.

Источник: http://korrespondent.net/tech/medicine/3353661-byonycheskyi-hlaz-vernul-zrenye-slepomu-muzhchyne-v-ssha#1
теги: бионический глаз, слепота, зрение, ИТ, технологии
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика