www.vseoglazah.ru, Москва
28.04.14 13:00
278
Глазные капли стали причиной сердечного приступа у недоношенного ребенка
Глазные капли стали причиной сердечного приступа у недоношенного ребенка Введение глазных капель детям в рамках повседневного амбулаторного лечения ретинопатии недоношенных может иметь последствия, угрожающие жизни. История болезни в докладе, опубликованном в журнале Американской ассоциации по детской офтальмологии и косоглазию (AAPOS), описывает остановку сердца у 27-недельного младенца после 3-разового введения циклопентолат 0,2% / фенилэфрин 1% (Cyclomydril) глазных капель.

«Остановка сердца может произойти от закапывания глазных капель недоношенному ребенку в амбулаторных условиях, и офтальмологи-педиатры должны быть готовы справиться с такой чрезвычайной ситуацией в своем кабинете, - говорит Сильвия Кодси, доктор медицинских наук, профессор офтальмологии в Hofstra North Shore-LIJ School of Medicine. - Это может быть особенно опасно в амбулаторных отделениях, где контроль и экстренная помощь пациенту не так легко осуществимы, как в условиях стационара».
Ретинопатия недоношенных является одной из наиболее распространенных причин нарушения зрения у детей и может привести к серьезным проблемам со зрением и к слепоте. Риску подвержены в первую очередь недоношенные дети, которые весят 2,75 фунта или меньше, родившиеся до 31 недель беременности.
Профессиональные организации, такие, как Американская ассоциация детской офтальмологии и косоглазия, Американская академии педиатрии и Американская академия офтальмологии, рекомендуют регулярно обследовать подверженных риску детей для выявления изменений, связанных с ретинопатией недоношенных. Для проведения осмотра вводят глазные капли, чтобы расширить зрачок (мидриаз) и уменьшить движения глаз, временно парализуя мышцы глаз (циклоплегия).
В случае, о котором сообщалось, 27-недельному младенцу с низкой массой тела при рождении должно было проводиться скрининговое обследование по поводу ретинопатии недоношенных на 41 неделе скорректированного гестационного возраста. Пациент ранее прошел несколько таких обследований, начиная с 30 недель скорректированного гестационного возраста и каждые 2 недели после этого. Для всех этих обследований младенец трижды получил по одной капле на каждый глаз Cyclomydril, сочетание циклопентолата (антихолинергический препарат, который блокирует сужение зрачков и сокращение мышц глаз) и фенилэфрина (альфа-адренорецепторов агент, который вызывает расширение зрачка).
Через пятнадцать минут после последнего введения капель, но до проверки зрения, ребенок перенес остановку сердца и был реанимирован в течение нескольких минут. После транспортировки в больницу он испытал еще один эпизод апноэ (затрудненное дыхание) и брадикардии (замедление сердечного ритма) и было установлено, что это новая атака легочной гипертензии.
Эти серьезные события, скорее всего, связаны с неблагоприятной реакцией на Cyclopentolate. По словам соавтора Юнг М. Ли, доктора медицинских наук, офтальмолога, также аффилированной с Hofstra North Shore-LIJ, фенилэфрин по большей части был выведен к тому времени, когда пациент пережил второй приступ апноэ и брадикардии через три часа после закапывания ему глазных капель. Она предупреждает, что другие антихолинергические препараты, такие, как тропикамид, могут иметь подобные побочные эффекты. В отношении этого ребенка, последующие расширенные обследования на ретинопатию недоношенных, проведенные с использованием тропикамида 1% и фенилэфрина 2,5%, были выполнены без инцидентов.
«Глазные капли, используемые для расширения зрачка и циклоплегии, могут системно всасываться и вызывать серьезные побочные эффекты, в том числе десатурацию, апноэ, брадикардию, транзиторную гипертензию, задержку опорожнения желудка и кишечную непроходимость. Эти эффекты могут быть более серьезными у младенцев из-за их низкой массы тела и незрелости сердечно-сосудистой и нервной систем, - предупреждает д-р Кодси. – Офтальмологи-педиатры обязаны иметь необходимое оборудование, чтобы справиться с такой ситуацией самостоятельно или прибегнуть к дополнительным услугам, которые должны быть доступны немедленно».

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/pediatric/27042014/ardiopulmonary-arrest/
теги: дети, новости, глазные капли, исследования, детская офтальмология, слепота, ретинопатия недоношенных
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика