health.mail.ru, Москва
25.04.14 11:46
446
Слепой американец начал снова видеть через роботический глаз
Слепой американец начал снова видеть через роботический глаз Американскому тяжелоатлету Роджеру Понтцу (Roger Pontz), много лет назад утратившему зрению, вживили бионический глаз, сообщает CBS.

Благодаря этому он вновь может видеть окружающий мир.
В подростковом возрасте у Роджера обнаружили пигментную дегенерацию сетчатки – наследственное заболевание, которое приводит к постепенной потере светочувствительных клеток (палочек) и, как следствие, к слепоте.
Теперь же он вновь обрел зрение благодаря бионическому глазу, разработанному в офтальмологическом центре имени Келлогга (Мичиганский университет). Система состоит из специальных очков, в которых установлена миниатюрная камера, система обработки информации и передатчик. Микропроцессор перекодирует изображение с камеры в систему электрических импульсов, данные о которых по беспроводной связи поступают на электроды, встроенные в сетчатку глаза Понтца.
Импульсы стимулируют здоровые палочки и колбочки, которые передают сигнал по зрительному нерву в головной мозг, где и формируется изображение.
«Это удивительно, потрясающе – видеть что-то новое каждый день», — поделился впечатлениями Понтц. Теперь, спустя много лет, он может разглядеть свою жену, внука и кота. Несмотря на улучшения, Понтцу приходится тренировать зрительную память и заново учиться отличать предметы.
«К сожалению, я не видел самой работы, поэтому не могу оценить конкретно ее. Но подобные разработки ведутся уже лет пять точно. Логично, что за это время ученые пришли к какому-то прогрессу. С помощью подобных технологий действительно можно восстановить зрение, но частично. То есть человек сможет видеть, например, грубое очертание предметов, может, и цвет. Правда, я не слышал, чтобы в России успешно занимались чем-то подобным», — пояснил «Здоровью Mail.Ru» Борис Фенюк, кандидат биологических наук, заместитель декана Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

Источник: http://health.mail.ru/news/228456/
теги: бионический глаз, интересные факты, технологии, новые технологии, зрение, новости, слепота
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика