medportal.ru, Москва
24.04.14 14:26
263
Профсоюз: врачи получают втрое меньше, чем значится в отчетах
Профсоюз: врачи получают втрое меньше, чем значится в отчетах Отчеты региональных властей о высоких зарплатах медиков редко соответствуют действительности. Врачам приходится работать по 32 часа подряд ради нормального заработка, а обещанное повышение зарплат существует лишь на бумаге. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие».

«В этих отчетах называются средние зарплаты — просто огромные по представлениям как населения, так и большинства самих медиков. Де-факто основная масса медиков подобных зарплат не видит. Зарплаты составляют обычно в два, иной раз и в три раза меньше указанных целевых показателей средних зарплат», — рассказал оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.
По его словам, большие суммы зарабатывают только те врачи, которые работают на две-три, а порой и четыре ставки. Иногда это оформляется по документам как совмещение, но чаще всего оплачивается просто как дополнительная нагрузка.
«В результате люди с 08:00 до 16:00 отрабатывают свою основную смену — причем могут, совмещая, работать на двух ставках. Потом они идут с 16:00 до 08:00 работать на ночное дежурство, а с 08:00 снова выходят на основную смену. То есть реальный непрерывный рабочий день длится до 32 часов. И такие рабочие дни случаются по 5-10 раз в месяц», — сообщил Коновал.
По данным профсоюза, на повышение зарплат действительно выделяются большие средства, но зачастую они достаются лишь узкому кругу медработников. Отчасти проблема в том, что не существует жестких нормативов по распределению этих средств.
Напомним, очередная дискуссия вокруг низких зарплат врачей началась после «Прямой линии» Владимира Путина с народом. Медики сообщили президенту, что зарплаты им так и не подняли, глава государства пообещал разобраться в ситуации.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/04/18/096Zarplata/
теги: здравоохранение, врачи, заработная плата, медицинские кадры, новости
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика