ria-ami.ru, Москва
22.04.14 12:06
396
Минздрав разрешит сесть за руль людям с нарушениями зрения
Минздрав разрешит сесть за руль людям с нарушениями зрения Минздрав России представил новый список ограничений для управления автомобилем. Часть прежних запретов отменяется: за руль сядут люди с диагнозами вроде глаукомы или слепоты на один глаз, сообщается в проекте постановления.

Медицинские ограничения теперь разделены на три категории. В первую попали люди с диагнозами, при которых вообще нельзя садиться за руль: это шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость, «расстройства поведения», вызванные наркотиками или алкоголем, а также полная слепота. Справку из специализированных медучреждений будут требовать на медкомиссии.
Во второй категории оказались те, кому противопоказано управлять конкретным видом транспорта, а в третьей — инвалиды. Например, автомобиль с ручным управлением разрешат водить человеку без ног, а ездить в машине с автоматической коробкой передач сможет водитель без пальцев на руке.
Новый список противопоказаний не такой жесткий, как нынешние ограничения. Например, появятся водители с глаукомой, глухотой на одно ухо, ишемической болезнью сердца, астмой, не различающие цвета и т. д. Минздрав также снимет запрет на вождение для людей, слепых на один глаз: они сядут за руль, если в машине есть акустическая парковочная система.
Правительство разработало перечень ограничений после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ужесточить контроль за состоянием здоровья водителей. Сообщается, что в 2010-2012 гг. прокуратура отобрала водительские права примерно у 40 тысяч граждан, которые купили липовые медсправки.

Источник: http://ria-ami.ru/read/28083
теги: законы, новости, глаукома, пациентам, зрение
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика