medportal.ru, Москва
18.04.14 12:56
327
Серфер вылечил свое глазное заболевание с помощью гигантской волны
Серфер вылечил свое глазное заболевание с помощью гигантской волны Очень опытный серфер применил радикальный способ избавления от беспокоившего его долгие годы глазного заболевания, просто окунув лицо на полном ходу в 10-метровую океанскую волну. Этот уникальный клинический случай описал в British Medical Journal врач Томас Кэмпбелл (Thomas Campbell) из Princess Alexandra Hospital (Квинсленд, Австралия).

61-летний мужчина страдал от птеригиума (крыловидной плевы) – патологического нарастания конъюнктивы глаза на роговицу. Прогрессирование заболевания приводит к ухудшению зрения, так как разросшаяся фиброзная ткань начинает закрывать зрачок. Точная причина развития заболевания неизвестна, но его связывают с постоянным воздействием ветра, пыли и ультрафиолетового излучения. От птеригиума очень часто страдают серферы, поэтому болезнь также называют «серферский глаз». Обычно заболевание лечат хирургическим путем, удаляя патологически разросшуюся конъюнктиву с роговицы.
Занимаясь в начале 2013 года серфингом в Waimea Bay на Гаваях, где высота волн достигает 15 метров, а серферы набирают скорость до 70 километров в час, мужчина «оседлал» 10-метровую волну. Балансируя под ее гребнем и двигаясь на максимальной скорости, он моментально окунул лицо в воду, сумев после этого удержаться на доске и продолжить движение.
В результате птеригиум сорвало с поверхности глаза, роговица очистилась и ощущение инородного тела в глазу исчезло. Хотя область отрыва была воспалена в течение нескольких дней, это состояние прошло само собой без медицинского вмешательства. Через полгода после инцидента рецидива заболевания не произошло, но если такое случится, то серферу все же стоит обратиться к офтальмологу и применить более традиционный метод лечения, отмечает Кэмпбелл.
«Насколько я знаю, столь нетрадиционный способ борьбы с «серферским глазом» описывается в медицинской литературе впервые», - пишет врач.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/04/11/028wave/
теги: новости, глазные болезни, глаза
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика