ria-ami.ru, Москва
16.04.14 15:29
354
Система искусственного зрения ORCAM
Система искусственного зрения ORCAM В США поступило в продажу устройство, позволяющее людям с серьезными дефектами зрения взаимодействовать с окружающим миром и даже читать.

Устройство OrCam выглядит, как небольшая камера, закрепляющаяся на дужке очков. Камера отвечает за сканирование окружающего пространства, передает данные в базовый модуль, где изображение анализируется и трансформируется в звуковое сообщение, передаваемое через наушник с костной проводимостью. Управление осуществляется с помощью жестов. Таким образом можно читать вывески и указатели, идентифицировать упаковки с продуктами в супермаркетах или читать книги и газеты.
На данный момент система «видит» только печатный текст на английском языке, однако в дальнейшем планируется поддержка других языков и распознавание рукописного текста. Разработчики, также, планируют научить OnCam идентифицировать различные предметы, лица и местность, в которой находится владелец.
Отдельно стоит отметить, что OnCam работает автономно, не подключаясь ни к каким сетям, что делает владельца независимым от качества связи.

Источник: http://ria-ami.ru/read/27787
теги: технологии, новости, новые технологии, зрение, очки
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика