www.zdrav.ru, Москва
09.04.14 18:43
254
За нападение на медиков могут ввести уголовную ответственность
За нападение на медиков могут ввести уголовную ответственность Нападение на работников бригад скорой помощи хотят приравнять к нападению на полицейских. Петербургский комитет по здравоохранению присоединился к местным депутатам, которые предлагают ввести уголовную ответственность за применение насилия к врачам. Запрос уже направлен в Минздрав.

Врачи скорой помощи порой вынуждены приезжать к неблагополучным агрессивным пациентам, которые порываются оскорбить или ударить медработника. Бывают случаи, когда они получали тяжелые черепно-мозговые травмы или ножевые ранения. При этом наказать буйного пациента или родственника сегодня не так-то просто. Медики боятся заходить в «асоциальные» квартиры без всякой защиты и просят обеспечить бригады электрошокерами и тревожными кнопками.
В Программу развития здравоохранения Петербурга до 2020 года уже внесли пункт об усилении ответственности за нападения на врачей, изменения могут внести и в российский Уголовный кодекс. Нарушителей предлагается штрафовать на 200 тысяч рублей, а если возникла серьезная угроза жизни врача, то сажать в тюрьму максимум на 10 лет.
Ежегодно в России происходит несколько тысяч нападений на бригады скорой помощи. В разное время предлагалось вооружить врачей короткоствольным оружием или составить «черные списки» агрессивных пациентов, к которым специалисты выезжали бы только в сопровождении представителей правоохранительных органов. Подобные идеи не нашли поддержки у экспертов и властей.

Источник: http://www.zdrav.ru/news/93694/
теги: минздрав, здравоохранение, новости
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика