http://ria-ami.ru/, Москва
09.04.14 10:35
178
Научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы детской офтальмологии 2014"
Научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы детской офтальмологии 2014"


Возможности современной медицины позволяют выхаживать новорожденных даже с массой 500 граммов. К сожалению, почти каждый пятый недоношенный ребенок страдает заболеванием глаз – ретинопатией недоношенных (РН).

Самый высокий процент (РН) встречается, как ни странно, в странах с высоким уровнем развития медицины. Однако несовершенство технологий приводит к патологиям зрения, так как условия кувеза значительно отличаются от естественной среды для развития ребёнка – женской матки

В основе болезни РН лежит незавершенность формирования глазного яблока, сетчатки и ее сосудистой системы. В норме, формирование сосудов сетчатки плода начинается на 16 неделе беременности, заканчивается к 40-й. У недоношенного ребенка, который по задумке Природы еще должен находиться в утробе матери, на процесс образования сосудов действуют различные патологические факторы — внешняя среда, свет, кислород, которые могут привести к развитию РН.

Врачи НИИ ГЛАЗНЫХ БЛЕЗНЕЙ им. Гельмгольца спасают зрение малышам при помощи лазерной коагуляции. Принцип лечения основан на том, что лазерное воздействие ведет к резкому повышению температуры, что вызывает коагуляцию (свертывание) ткани. Благодаря этому операция проходит бескровно. Лазер обладает очень высокой точностью и используется для создания сращений между сетчаткой и сосудистой оболочкой глаза.

Источник: http://ria-ami.ru/read/27583

теги: конференции, новости, детская офтальмология
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика