meddaily.ru, Москва
02.04.14 11:22
560
Эксперимент: очки Google Glass действуют на пациентов не хуже успокоительных
Эксперимент: очки Google Glass действуют на пациентов не хуже успокоительных Специалисты предлагают использовать Google Glass и подобные видеоочки, чтобы отвлекать пациентов во время болезненных и неприятных процедур. Это позволит снизить показатели стресса и повысить успешность диагностики, отмечает Live Science. Теорию проверили на пациентах, которые проходили диагностические тесты в связи с подозрением на серьезное заболевание.

Иногда врачи дают пациентам успокоительное. Но предлагаемый подход намного безопаснее, доказали эксперименты с 50 пациентами. Людей поделили на две группы. 50% выдали видеоочки, которые показывали видеоролики. А остальные проходили процедуры без очков. Первой группе разрешалось выбрать ролики (были программы о животных и мультфильмы от Disney).
До и после процедур участники заполняли вопросники, оценивающие тревожность и уровень стресса по шкале от 1 до 4. В итоге у первой группы показатели тревожности были снижены после процедуры (они падали 18%). А вот у контрольной группы - лишь на 5,5%. Что важно, очки не мешали врачам работать.
Пока неясно, как очки сработают с разными типами процедур и в более большой группе добровольцев. Кстати, ролики, которые показывали добровольцам, исключали фильмы со сценами насилия или таинственные истории. В ближайшее время подход проверят на 500 пациентах в трех больницах. Ученые хотят понять, кому очки помогут больше всего.

Источник: http://meddaily.ru/article/26mar2014/goglzz
теги: очки, исследования, технологии, новости, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика