doctorpiter.ru, Санкт-Петербург
27.03.14 11:51
659
Минздрав высказался по поводу ограничения закупок иностранного медоборудования
Минздрав высказался по поводу ограничения закупок иностранного медоборудования В Минздраве РФ в настоящее время внимательно изучают проект Минпромторга «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка РФ». Об этом сообщила Вероника Скворцова.

«В настоящее время мы внимательно изучаем проект Минпромторга. К его обсуждению мы привлекли регионы страны (документ направлен в органы здравоохранения субъектов РФ), чтобы получить мнение широкого круга специалистов, среди которых организаторы здравоохранения, практикующие врачи, представители общественности, - отмечает глава ведомства Вероника Скворцова. - Министерство здравоохранения исходит из того, что при составлении такого перечня должен, прежде всего, обеспечиваться приоритет интересов пациентов, закрепленный в законодательстве Российской Федерации».
В то же время Вероника Скворцова заметила, что России необходимо развивать отечественное производство медицинских изделий и импортозамещение.
- Однако очевидно, что это не должно негативно отражаться на качестве оказываемой россиянам медицинской помощи. Необходим поиск справедливого баланса между интересами пациентов и экономическими интересами отечественной медицинской промышленности, - отметила в заключение Скворцова.
Напомним, 20 марта закончилось общественное обсуждение законопроекта, разработанного Минпромторгом, который предлагает запретить закупать для государственных нужд некоторые виды иностранной медицинской техники.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан для обеспечения национальной безопасности России за счет снабжения отечественной системы здравоохранения импортозамещающими медицинскими изделиями. Планируется, что отказ от закупки иностранной медтехники позволит увеличить долю отечественных медицинских изделий в российских медицинских учреждениях.
Отметим, если законопроект будет принят, он может вступить в силу уже 1 апреля 2014 года.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/8833/
теги: здравоохранение, законы, законопроекты, минздрав, медицина, новости, лечение
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика