doctorpiter.ru, Санкт-Петербург
26.03.14 12:29
416
В мае Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий пациентам снимать операции на видео
В мае Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий пациентам снимать операции на видео Законопроект, который может разрешить пациентам снимать на собственную видеокамеру все манипуляции медиков, включен в примерную программу работы Государственной думы. Рассмотреть его депутаты собираются уже в мае.

В мае Госдума рассмотрит Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (о праве пациента на видеозапись медицинского вмешательства)».
Эксперты и депутаты могут представить отзывы, предложения и замечания по законопроекту в комитет Госдумы по охране здоровья до 18 апреля.
Согласно пояснительной записке к проекту закона, «предлагается дать право пациентам осуществлять видеозапись медицинского вмешательства на личные видеокамеры, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии».
Напомним, автор инициативы — депутат ЛДПР Валерий Селезнев, который ранее уже пытался разрешить видеозапись в кабинетах медиков. В законопроекте отмечается, что врач при этом тоже сможет законно записать процесс медицинского вмешательства с письменного согласия пациента. При этом видеозапись будет попадать под определение врачебной тайны и охраняться так же строго, как данные медицинской карты пациента.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/8821/
теги: здравоохранение, законопроекты, новости, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика