http://www.znak.com/, Москва
22.03.14 10:26
366
«Не верю, что в 21 веке можно вводить санкции на медоборудование»
«Не верю, что в 21 веке можно вводить санкции на медоборудование»


Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов считает недопустимым запрет на использование в России иностранного медицинского оборудования в том случае, если подходящей замены нет на внутреннем рынке. «Не верю, что в 21 веке можно вводить санкции на медоборудование. Это касается жизни людей», – заявил он. Впрочем, по его словам, «чем труднее будут условия, тем больше будет стимулов заниматься своим, российским производством».

Таким образом Сергей Носов отреагировал на разработанный правительством РФ проект постановления о запрете закупок зарубежных медицинских изделий для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В пояснительной записке к документу говорится, что утверждение проекта постановления – один из инструментов «обеспечения национальной безопасности России за счет обеспечения отечественной системы здравоохранения импортозамещающими медицинскими изделиями». По данным правительства РФ, за период 2006-2012 годы российский рынок вырос более чем в 3 раза, и у него есть «значительный потенциал роста». Отдельно в пояснительной записке говорится, что запрет не будет распространяться на медизделия, произведенные в Казахстане и Беларуси.

Добавим, сейчас в Нижнем Тагиле создается госпиталь восстановительных инновационных технологий, вложения в который оцениваются в 4,4 млрд рублей. Инициатор проекта Владислав Тетюхин направил на создание медцентра более 3 млрд рублей, остальные деньги были выделены из бюджета Свердловской области. В госпитале планируется использовать зарубежную медтехнику и медизделия.

Источник: http://www.znak.com/svrdl/news/2014-03-21/1019915.html

теги: мнение, госзакупки, законы
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика