health.mail.ru, Москва
21.03.14 13:39
568
Японские ученые разработали простой способ лечения роговицы
Японские ученые разработали простой способ лечения роговицы Группа специалистов из японского медицинского университета Киото разработала простой способ лечения заболеваний роговицы глаза, в частности буллезной кератопатии. Об этом сообщают японские СМИ.

Механические повреждения или иные нарушения работы роговицы глаза обычно ведут к заметному ухудшению зрения или даже полной слепоте. Как правило, в таких случаях врачи прибегают к сложной операции по пересадке роговицы. Японским ученым удалось найти альтернативный метод, который позволяет за счет химического воздействия стимулировать восстановление пострадавших тканей. При этом положительные перемены в состоянии глаз аналогичны тем, что наступают после лечения традиционными способами.
Одним из главных преимуществ нового метода его создатели считают скорость. «Если обычная операция по пересадке роговицы занимает примерно час, то здесь инъекцию мы можем сделать всего за пять минут», — рассказал профессор Сигэру Киносита, который руководил исследовательской группой. Как ожидается, в течение текущего года специалисты проведут операции с использованием нового способа 30 пациентам с заболеваниями глаз. Начало же полномасштабного коммерческого применения метода планируется на 2017 год.
По данным японского Минздрава, операции по пересадке роговицы ежегодно делают более 3 тыс. пациентам по всей стране. Более 60% из них страдают буллезной кератопатией — заболеванием, при котором в ткани роговицы образуются пузырьки, вызывающие затуманивание зрения.

Источник: http://health.mail.ru/news/223991/
теги: исследования, глазные болезни, хирургия
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика