health.mail.ru, Москва
19.03.14 16:07
915
В Госдуме предложили создать федеральную программу поощрения здорового образа жизни
В Госдуме предложили создать федеральную программу поощрения здорового образа жизни По данным Министерства здравоохранения РФ, среди основных факторов, влияющих на здоровье, 60% приходится на образ жизни.

О том, что необходимо разработать и принять федеральную программу по вопросам формирования здорового образа жизни взрослых и детей, которая включала бы в себя механизмы экономического мотивирования, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. В частности, об этом чиновник рассказал в ходе заседания круглого стола «О формировании системы социально-экономической мотивации граждан РФ по ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению своего здоровья и работодателей по укреплению здоровья работников», сообщает ИТАР-ТАСС.
— Для того, чтобы не только врачи были заинтересованы в сохранении здоровья граждан, государство должно создавать условия для развития профилактики, понятную и убедительную систему мотивации граждан сохранять свое здоровье, — отметил Сергей Дорофеев.
По мнению депутата, принятые программы по сохранению здоровья зачастую сводятся только к информированию, обучению и убеждению населения. На практике этого недостаточо. Он привел примеры, как заинтересовывают работников крупные международные компании: прибавка к зарплате за отказ от курения, оплата занятий в фитнес-центрах, рост заработной платы в соответствии с отсутствием больничных листов.
Сергей Дорофеев считает, что такие меры нужно взять «на вооружение», кроме того, предоставлять дополнительные преференции гражданам, проходящим диспансеризацию.
Также депутат предложил сформировать «систему правительственных грантов, обеспечивающих на конкурсной основе поддержку общественных объединений, работодателей и субъектов РФ, осуществляющих программы укрепления здоровья, поддержания и ведения здорового образа жизни».
По данным Министерства здравоохранения РФ, среди основных факторов, влияющих на здоровье, 60% приходится на образ жизни. Из десяти смертей девять вызваны неинфекционными заболеваниями, их на 17,1% провоцирует курение, на 12,9% — несбалансированное питание, на 12,5% — избыточное питание, на 11,5% — алкоголь.

Источник: http://health.mail.ru/news/223654/
теги: здравоохранение, профилактика, новости, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика