vseoglazah.ru, Москва
17.03.14 16:18
1349
Болезненные глазные инъекции можно заменить каплями?
Болезненные глазные инъекции можно заменить каплями? Неприятные и дорогостоящие инъекции против различных расстройств зрения вскоре могут заменить… глазные капли. Новое исследование лондонских ученых обещает прорыв для миллионов людей, которые страдают от возрастной макулярной дегенерации (ВМД) и других глазных заболеваний.

Результаты исследования, проведенного на животных, опубликованы в журнале нанотехнологий Small. Они показывают, что можно создать состав из крошечных наночастиц, загруженных лекарством от ВМД – Авастином, и доставить концентрированный раствор в заднюю часть глаза.
Эффективная доставка лекарств к сетчатке глаза считается одной из самых сложных областей в разработке лекарственных препаратов в офтальмологии. Ранее считалось, что у препаратов, используемых для лечения ВМД, таких, как Авастин и Луцентис, слишком большие молекулы, чтобы они могли эффективно работать в виде глазных капель.
- Мы показали на экспериментальных моделях систему для доставки веществ, включая Авастин, через барьеры в глазу и транспортировки их через клетки роговицы. – рассказывает доктор Бен Дэвис (UCL (University College London) институт офтальмологии). - Теоретически, вы можете настроить технологию для различных препаратов, таких, как Луцентис. Этот препарат обычно используется для лечения ВМД в Великобритании, так как его молекулы меньше, чем молекулы Авастина. Все компоненты, которые мы использовали, являются безопасными и хорошо зарекомендовали себя. То есть, потенциально мы могли бы двигаться достаточно быстро к получению технологии в исследованиях с участием пациентов - но временные рамки зависят от финансирования.

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/macular-degeneration/14032014/topical-delivery-avastin/
теги: исследования, технологии, глазные болезни, новости
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика