health.mail.ru, Москва
13.03.14 20:22
932
К 2020 году количество людей, потерявших зрение из-за глаукомы, может достичь 11, 2 млн человек
К 2020 году количество людей, потерявших зрение из-за глаукомы, может достичь 11, 2 млн человек Такой прогноз сделан офтальмологами 12 марта на Всемирной неделе борьбы с глаукомой в Санкт-Петербурге. В настоящее время насчитывается 4,5 млн больных глаукомой, ослепших вследствие этого заболевания.

«Подход к диагностике и лечению столь важного и социально значимого заболевания, как глаукома, может быть только комплексным. Для того чтобы уменьшить количество серьезных осложнений, в том числе из-за позднего обращения за помощью, важно постоянно информировать о заболевании, методах профилактики, диагностики и лечения, не ограничиваясь какими-либо сроками», – цитирует «Росбалт» главного офтальмолога Санкт-Петербурга, профессора Юрия Астахова.
Заместитель главного врача по офтальмологии, профессор кафедры офтальмологии СПбГМУ им. И.П. Павлова Вадим Николаенко отметил низкую информированность населения о проблеме и недостаточную эффективность профилактической медицины, так как значительное число пациентов обращается к врачу уже на стадии обострения болезни.
На данный момент около 70 млн человек в мире страдает глаукомой, из них 1 млн человек – в России. Глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6% до 20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой. Как уточняют эксперты, около 50% пациентов с глаукомой даже не подозревают о своем заболевании и впервые проверяют зрение лишь тогда, когда до 40% функций зрительного нерва уже безвозвратно потеряно.

Источник: http://health.mail.ru/news/222387/
теги: глаукома, новости, исследования, офтальмология, новости офтальмологии, слепота
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика