medvestnik.ru, Москва
07.03.14 13:43
1318
На сахарный диабет проверят 26 тысяч россиян
На сахарный диабет проверят 26 тысяч россиян В Москве, республиках Башкортостан и Татарстан распространенность сахарного диабета второго типа среди взрослого населения составляет 4,3%. Еще четверть населения (25,3%) находится в группе риска. Таковы предварительные результаты пилотного проекта, который стал первым этапом Всероссийского исследования по выявлению случаев сахарного диабета второго типа у взрослого населения.

Участниками проекта, организованного Эндокринологическим научным центром совместно с французскими партнерами, стали 3700 человек от 20 до 80 лет, не знающие о своем заболевании. Эти лица включались в исследование в местах наибольшего скопления людей, где их опрашивали, приглашали к обследованию и сдаче анализов.
Вчера, 6 марта во время прес-брифинга, стали известны результаты этого исследования. Их огласил главный эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, директор ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Иван Дедов.
– В нашей стране проживают разные этнические группы, у которых разные культуры питания, они живут в разных климатических условиях. Да, мы и раньше проводили исследования, направленные на выявляемость сахарного диабета, но они были мелкомасштабные. Подобных проектов в России еще не было, – заявил Иван Дедов.
Главный эндокринолог Москвы добавил, что сахарный диабет может служить причиной таких серьезных осложнений, как сердечнососудистые заболевания, заболевания почек, слепота и ампутация нижних конечностей.
– Как правило, серьезные осложнения возникают в том случае, если сахарный диабет второго типа вовремя не диагностируется, не лечится или лечится неправильно. Результаты пилотного исследования подтверждают данные о крайне низком уровне информированности россиян о сахарном диабете: у половины людей с сахарным диабетом второго типа заболевание выявлено впервые в ходе исследования. Данный проект имеет большое значение для российского здравоохранения: полученные в ходе исследования результаты станут весомым вкладом в разработку программ первичной и вторичной профилактики сахарного диабета в России и улучшения качества жизни миллионов российских пациентов с сахарным диабетом, – считает Иван Дедов.
Директор Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Марина Шестакова рассказала о том, что в исследовании основным диагностическим маркером использовался не сахар крови натощак, как часто бывает в клинических учреждениях, а гликированный гемоглобин – интегрированный показатель усредненного колебания сахара крови за последние три месяца. Это всемирно признанный самый объективный критерий диагностики сахарного диабета.
– Возможно, кто-то скажет, что 4% – это небольшой показатель. Но он в два раза выше, чем указано в Государственном регистре больных сахарным диабетом. Мы рассчитывали на меньшую выявляемость. Если обследованные люди имели такие факторы риска, как артериальная гипертония, избыточная масса тела или ожирение, наследованная отягощенность по диабету (близкие родственники имели сахарный диабет), то частота выявления диабета у такой группы риска доходила до 15%. Получается, шансы заболеть диабетом при наличии гипертонии, ожирения и наследственной предрасположенности возрастают. Мы надеемся, что после публикации предварительных данных нашего исследования люди, считающие себя здоровыми, сами пойдут к врачу и проведут обследование на выявление диабета, – считает Марина Шестакова.
Широкомасштабное исследование стартует в России в конце марта и охватит 58 регионов России. Его результаты будут основаны на данных об уровне гликированного гемоглобина по выборке из 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет. Эксперты также оценят предрасположенность к развитию диабета в зависимости от таких факторов, как вес, пол, возраст, особенности питания, этническая принадлежность, социально-экономический статус, образ жизни, физическая активность и место проживания. Исследование планируется завершить к концу 2014 года.
– Мы ожидаем, что по стране процент больных сахарным диабетом будет значительно больше, чем по итогам пилотного проекта, ведь сейчас в исследование были включены продвинутые регионы, проводящие профилактические мероприятия, – заключил Иван Дедов.

Елена Восканян, МВ

Источник: http://www.medvestnik.ru/news/na_saharnyy_diabet_proveryat_26_tysyach_rossiyan/
теги: диабет, профилактика, лечение, исследования
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика