http://www.pharmvestnik.ru/, Москва
06.03.14 22:04
869
Развитие новых методик лечения диабета 2 типа открывает широкие возможности участникам рынка
Развитие новых методик лечения диабета 2 типа открывает широкие возможности участникам рынка


В наши дни одной из самых серьезных глобальных угроз для здоровья человека признан диабет 2 типа. Согласно данным Международной федерации диабета, в 2012 г. в Европе диагноз «диабет» был поставлен более чем 55 млн человек, говорится в пресс-релизе компании Frost & Sullivan. К 2030 г., согласно прогнозам, это число может вырасти до 64 млн человек.

В недавнем исследовании под названием «Мировой рынок средств лечения диабета 2 типа» («Global Type 2 Diabetes Therapeutics Market») эксперты компании Frost & Sullivan проанализировали европейский рынок продуктов и услуг для лечения этого заболевания, а также другие ключевые рынки по всему миру. Согласно результатам исследования, объем выручки предприятий на европейском рынке составил 9,5 млрд евро в 2009 г. и, как ожидается, достигнет 15,46 млрд евро в 2017 г. (совокупные темпы годового роста на уровне 3,8%).

Согласно оценкам, в 2012 г. темпы роста сегмента инсулиновой терапии составили около 52% от объема всего европейского рынка лечения диабета 2 типа, то есть больше, чем весь сегмент неинсулиновой терапии.

В Великобритании самой большой проблемой для индустрии лечения диабета стала реформа порядка прохождения медицинской комиссии, которая привела к сокращению государственных дотаций на 40,61 млрд евро и, как следствие, к уменьшению возможностей для узкоспециального лечения.

В Германии разработка последовательной национальной программы по борьбе с диабетом остается одним из приоритетов государства. Согласно прогнозам, рост данного рынка, а также появление новых, более совершенных методик диагностики и лечения диабета будут зависеть от объемов тестирования. В ближайшие два года на рынке ожидается появление большого числа новых продуктов, что станет стимулом для расширения этого рынка.

Органы здравоохранения Франции рассматривают борьбу с диабетом в более широком контексте — как часть борьбы с хроническими заболеваниями и пропаганды здорового питания. Обе эти цели включены в национальную программу здравоохранения. Кроме того, пациенты, больные диабетом, получают полное возмещение расходов, понесенных в связи с лечением и покупкой лекарств.

Агентство по лекарственным препаратам Италии представило новые, потенциально прорывные препараты, а также запустило проекты мониторинга их применения, которые помогут новым лекарствам найти свое место в медицинской практике. Повышенное внимание к интегрированным методикам лечения диабета и ухода за такими пациентами, как ожидается, позволит объединить в рамках одной системы различные услуги для людей, больных диабетом. Основные проблемы, с которыми сталкиваются итальянские ассоциации по борьбе с диабетом, — это длинные «списки ожидания», недостаток квалифицированного персонала и современного медицинского оборудования.

В Испании показатель распространения гестационного диабета наиболее высок. В 2011г. заболевание фиксировали у 8,8% беременных женщин. В больницах страны начато внедрение технологий телемедицины для лечения диабета, что, как ожидается, поможет улучшить доступность подобного лечения и сделать его более качественным.

Что касается Северной Европы, Министерство здравоохранения Нидерландов уделяет первостепенное внимание таким вопросам, как профилактика диабета, повышение осведомленности населения о пакетах медицинского обслуживания и мультиморбидность. В Норвегии, согласно данным Национальной диабетической ассоциации, основными задачами на два ближайших года станут развертывание и финансирование Национальной стратегии борьбы с диабетом, а также составление реестров, охватывающих 100% больных.

В Швеции на два предстоящих года запланировано внедрение комплексной программы, включающей лечение, исследования и обучение в сфере борьбы с диабетом.

Финляндия стала первой страной в мире, внедрившей комплексную программу борьбы с диабетом, предусматривающую обследование пациентов раз в год или раз в два года.

Автор: «Фармацевтический вестник»
теги: аналитика, диабет, исследования
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика