http://remedium.ru/, Москва
26.02.14 22:27
427
Число медсестер в России сократилось вдвое за 20 лет
Число медсестер в России сократилось вдвое за 20 лет

Численность среднего медицинского персонала в медучреждениях России в течение последних 20 лет сократилась в два раза. Такие данные привела сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на открытии Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей, передает ИТАР-ТАСС.

Министр отметила также, что в течение последних двух десятилетий уменьшилось и количество образовательных учреждений, готовящих медсестер, и число учащихся в них.

Впрочем, в последние четыре года ситуация стала улучшаться, считает Скворцова. «Мы почти на 16% увеличили прием в медицинские колледжи и училища», – сообщила она, добавив, что одной из проблем среднего медицинского образования остается большое число выпускников, не идущих работать по специальности. Тем не менее, в настоящее время 70% медработников составляют люди моложе 50 лет и это, по словам главы Минздрава, тоже является положительной тенденцией.

Сейчас на одного врача в РФ приходится в среднем 2 работника со средним медицинским образованием, тогда как в норме соотношение должно быть как минимум 1 к 3, а в некоторых направлениях медицины – 1 к 6–8, отметила министр.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян сообщил, что, по данным Росстата, на 1 января 2014 года в медицинских учреждениях РФ трудятся более 2,1 миллиона медработников, в том числе 600 тысяч врачей. 70% российских медсестер работают в больницах, остальные – в больницах и на с корой помощи.
В соответствии с программой развития здравоохранения к 2018 году обеспеченность средним медицинским персоналом должна будет повыситься до 3 медсестер на одного врача. 

Источник: http://remedium.ru/news/all/detail.php?ID=60960
теги: аналитика, медсестры, здравоохранение
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика