od-os.ru, Москва
24.02.14 21:18
516
FingerReader прочитает и переведет все, на что укажет палец
FingerReader прочитает и переведет все, на что укажет палец

В современном мире, где многие люди проводят немало времени, уткнувшись в электронные книги и планшеты, плохое зрение может быть основным недостатком. Однако новый инструмент, который читает вслух любой текст, на который покажет пользователь, в ближайшее время может позволить слепым людям получать огромное количество информации. 


FingerReader - Wearable Text-Reading Device from Fluid Interfaces on Vimeo.


Прототип устройства, названный FingerReader, стремится заменить аудио-видео программное обеспечение, которое часто может оказаться неточным, и к тому же, налагает целый ряд ограничений. Разработанный группой исследователей из Массачусетского технологического университета прототип устройства, позволяет владельцу сканировать текст, над которым он проводит пальцем. Обработанный таким образом текст озвучивается устройством. Он также обеспечивает обратную связь в виде малых колебаний, чтобы убедиться, что пользователь не отклоняется по тексту. 

В данный момент устройство находится в стадии разработки и, как показывает видео, есть еще целый ряд улучшений, которые могут быть сделаны. Например, скорость значительно медленнее, чем хотелось бы пользователям, а кроме того, пока не предусмотрен разъем для подключения наушников, пишет Mail Online. Однако, FingerReader вполне может заменить шрифт Брайля, который уже учат все меньше слепых, из-за роста аудиовизуального программного обеспечения. 

Новое устройство, основной задачей которого является помощь незрячим и слабовидящим, может быть использовано в качестве переводчика, что позволит студентам лучше учиться и общаться на новом языке. Исследовательская группа, разработавшая прототип, имеет ряд других проектов в стадии реализации для преодоления разрыва между цифровым и физическим миром. Так, проект «Шестое чувство», например, разворачивает перед пользователем информацию, найденную в интернете, на любой поверхности. 

Идея проекта заключается в том, чтобы улучшить взаимодействие с информацией, используя предметы, людей и место вокруг.

Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-02-22-60116?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
теги: технологии, для слепых
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика