http://www.medlinks.ru/, Москва
24.02.14 20:58
1383
Поливитамины снижают риск катаракты у мужчин
Поливитамины снижают риск катаракты у мужчин

Ежедневный прием поливитаминов снижает риск катаракты у мужчин, пришли к выводу американские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Opthalmology.

Специалисты из Американской академии офтальмологии обнаружили связь между использованием пищевых добавок и здоровьем глаз. В исследовании, которое проводилось с 1997 по 2011 годы, приняли участие 12 641 мужчин в возрасте от 50 лет и старше.

Половина участников ежедневно принимала поливитамины, а также витамин С, Е и бета-каротин. Другая половина принимала плацебо. Ученые следили за участниками в течение 11,2 лет, чтобы определить, какое количество мужчин в каждой группе будут иметь новые случаи распространенных заболеваний глаз, в частности катаракты (помутнение хрусталика глаз) и возрастной макулярной дегенерации (ухудшение макулы глаза, которое приводит к неспособности видеть мелкие детали четко).

В результате в группе, где принимали плацебо, было зафиксировано 945 случаев катаракты. При этом в группе, где принимали витамины — всего 872. Более того, среди участников, которые принимали мультивитамины, риск развития катаракты был на 13% ниже.

«Даже незначительное снижение риска заболевания имеет неплохой потенциал для улучшения результатов в области здравоохранения», — комментирует доктор Уильям Кристен (William Christen), ведущий автор работы.

Результаты исследования также продемонстрировали, что в группе, где принимали витамины, было зарегистрировано 152 случая макулярной дегенерации, а в группе плацебо всего 129.

Катаракта — это помутнение хрусталика, оптической линзы, которая располагается внутри глаза. В большинстве случаев катаракта развивается медленно, как результат старения.
Формирование катаракты происходит быстрее у лиц с травмой глаза, после лучевой и глюкокортикоидной терапии, при различных наследственных заболеваниях, при сахарном диабете.

Авторы работы рекомендуют использовать антиоксидантные витамины и минеральные добавки с высокой суточной дозой витамина С и Е, бета-каротин, цинк и медь, особенно тем больным, которые уже имеют возрастную макулярную дегенерацию глаз. В ряде случаев болезнь может развиться под влиянием внешних факторов, например под воздействием излучения, либо в результате некоторых заболеваний, в частности сахарного диабета. При длительном отсутствии лечения возможно развитие слепоты.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru
теги: исследования, катаракта, витамины, профилактика, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика