http://www.medlinks.ru/, Москва
24.02.14 13:23
900
Физические упражнения замедляют развитие дегенеративных заболеваний сетчатки
Физические упражнения замедляют развитие дегенеративных заболеваний сетчатки

Физические упражнения могут замедлить развитие заболеваний сетчатки глаза, таких как макулярная дегенерация, установили американские ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Neuroscience.

По данным Американской Академии офтальмологии, более 2 миллионов американцев в возрасте от 50 лет и старше страдают от макулярной дегенерации.

В своей работе ученые из Университета Эмори в Атланте обнаружили, что прогрессирование дегенеративных заболеваний сетчатки можно предотвратить, регулярно занимаясь физическими упражнениями.

В ходе эксперимента на мышах ученые разделили животных на две группы. Одна группа грызунов была помещена на беговые дорожки, настроенные на средний темп, в течение часа пять дней в неделю. Вторая контрольная группа жила в обычном ритме. Спустя две недели животных подвергли токсичным световым вспышкам, которые убили их фоторецепторы, чтобы вызвать дегенерацию желтого тела.

Спустя две недели ученые проверили функции сетчатки в каждой группе грызунов. В результате было обнаружено, что у мышей, занимавшихся на беговых дорожках, было сохранено в два раза больше функций сетчатки, чем у животных контрольной группы.

В настоящее время основным лечением для пациентов с макулярной дегенерацией являются инъекции анти-VEGF препаратов, которые применяются уже на более поздних стадиях заболевания.

«Полученные данные свидетельствуют, что физические упражнения могут предупредить развитие дегенерации желтого тела и избежать инъекции в глаз», – комментирует доктор Машель Пардью (Machelle Pardue), ведущий автор работы.

Возрастная макулярная дегенерация – хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся поражением центральной зоны глазного дна (макулы), при котором страдают сетчатка, пигментный эпителий и хориокапилляры. Возрастная макулярная дегенерация – ведущая причина слабовидения и слепоты у людей старше 50 лет как в развитых европейских странах и США, так и в странах Юго-Восточной Азии.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru
теги: исследования, физические упражнения, сетчатка, ВМД
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика