OD-OS.ru, Москва
20.02.14 10:21
1038
Появилась программа, способная улучшить зрение
Появилась программа, способная улучшить зрение


Американские ученые провели эксперимент с участием бейсбольной команды, в ходе которого доказали, что интерактивная программа ULTIMEYES позволяет значительно улучшить зрение и реакцию. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology 17 февраля 2014 года.

Игра ULTIMEYES была разработана компанией Carrot Neurotechnology и выпущена 29 января 2014 года. ULTIMEYES выводит на экран сложные узоры, которые пользователь должен обвести. Игра запрограммирована таким образом, что узоры появляются в соответствии с тем, как работают нейроны в зрительной коре мозга человека. Зрительная кора отвечает за обработку информации, поступающюю в глаз. Сложность игры постепенно увеличивается, узоры становятся все менее заметными. Это стимулирует работу головного мозга и улучшает работу зрительной коры, следовательно, зрение становится более «острым». В частности, улучшается зрение при тусклом свете и способность видеть мелкие предметы на дальнем расстоянии.

Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде в начале 2013 провели исследование с участием 37 игроков бейсбольной команды университета, так как острота зрения является одним из основных факторов игры в бейсбол. Игроки прошли 30 25-минутных сессий работы с программой ULTIMEYES. Результаты исследования сильно удивили ученых: по окончании эксперимента острота зрения у игроков значительно повысилась — в среднем на 31%. Тренер бейсбольной команды отметил, что игроки стали играть гораздо лучше: «Я не думал, что мы сможем наблюдать настолько значительные улучшения». Участники эксперимента отметили, что стали играть на поле гораздо результативнее. Игроки назвали много улучшений, среди них: способность видеть мяч гораздо лучше, более хорошее периферическое зрение. Бейсболисты также отметили, что глаза стали уставать значительно меньше. Кроме того, после работы с игрой, участники эксперимента могли прочесть мелкие символы на таблице для проверки зрения. Ученые уверены, что данная программа может помочь улучшить зрение не только спортсменам, но и людям с плохим зрением.

«Это исследование доказывает, что наш продукт улучшает зрение и приносит реальную пользу», — отметил Адам Голдберг, генеральный директор Carrot Neurotechnology, разработчика ULTIMEYES.

Игра ULTIMEYES доступна для скачивания для Microsoft Windows, Mac OSX и iPad, скоро появится на Android-планшетах.

Источник: http://product-test.ru/News/Poiavilas-proghramma-csposobnaia-uluchshit-zrieniie

теги: технологии, приложения, тренировка, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика