Отчет о Конгрессе офтальмотравматологов (ISOT 2014)

77b1b14f9550929e6f3a91ff9142b741.jpg
22-25 мая в г. Дубровник (Хорватия) состоялся Конгресс Международного Общества Офтальмотравматологов (Congress of the International Society of Ocular Trauma), к которому был приурочен также 14й Конгресс Общества Офтальмологов Ховатии с международным участием (14th Congress of Croatian Ophtalmology Society).
В конгрессе приняли участие более 1000 офтальмологов из разных стран мира: Германии, Италии, Норвегии, России, Эквадора, США, Великобритании, Индии, Китая, Словении, Черногории. Среди них были ведущие специалисты по офтальмотравме и витреоретинальной хирургии.
В рамках Конгресса также была организована «Высшая Школа Глазной Травмы» (High School Ocular Trauma) во главе с Президентом Международного Общества Офтальмотравматологов профессором Ференцем Куном (Ferenc Kuhn, MD, PhD -Birmingham, Alabama, USA) и профессором Чезаре Форлини (Cesare Forlini, MD, PhD - Ravenna, Italy). Данный курс позволил признанным мастерам продемонстрировать наисложнейшие случаи и высочайшее мастерство в офтальмохирургии, а также поделиться своим опытом с молодыми офтальмологами.
Профессор Форлини представил великолепные видео операций при тяжелых травмах глаза «open sky», и следуя своей философии «pole to pole» - от роговицы до сетчатки («От полюса к полюсу»).
e53f0aad599aaacf48fe042bb18e224f.jpg
Cesare Forlini, MD, PhD - Ravenna, Italy
Профессор Кун обратил внимание молодых офтальмологов, что не следует опускать руки при низкой остроте зрения при поступлении с травмой глаза (отсутствие светоощущения), так как она может быть обусловлена различными причинами. В частности, гемофтальм, может стать причиной данного явления, но не стоит считать при этом, что отсутствуют шансы сохранить сетчатку и тем более, глаз как орган.
c009f549118b7ee5cc7d579a9617d2b1.jpg
Ferenc Kuhn, MD, PhD - Birmingham, Alabama, USA
Мне посчастливилось выступать на Конгрессе с докладом на тему «Проблемы глазного протезирования в Российской Федерации» («Problems of ocular prosthetics in Russian Federation», Perfilyeva E.A., Frolov M.A., Shklyaruk V.V.). Работа выполнена на базе Кафедры глазных болезней Российского Университета Дружбы Народов – OOO «Центр глазного протезирования» в соавторстве с проф., д.м.н. Фроловым М.А. и к.м.н. Шкляруком В.В. Доклад был отмечен президиумом, так как протезирование имеет большое значение в реабилитации пациентов, потерявших глаз в результате травмы, а также по другим причинам. При этом, к сожалению, лишь немногие специалисты в разных странах занимаются глазным протезированием, и далеко не все офтальмологи (даже травматологи) знают, как правильно подготовить полость к протезированию, а также как в дальнейшем ухаживать за протезом.
ef5f62bb56399327f48e7df0a75aacd4.jpg
Тем не менее, было приятно встретить представителей глазного протезирования из Германии и Хорватии на стенде Общества слепых Хорватии. Профессор Vinka Hrgovcic Cvetko с удовольствием поделилась своим опытом протезирования. Выяснилось, что наши стандарты и рекомендации по изготовлению и уходу за протезами очень схожи.
7be74b613dd040e2384e611150638062.jpg
Профессор Vinka Hrgovcic Cvetko (Хорватия)
Также хочется выразить благодарность руководству «Первая глазная клиника» за поддержку при участии в Конгрессе.
врач-офтальмолог, Перфильева Екатерина Андреевна, "Первая глазная клиника"
Этапы
Что способен видеть новорожденный малыш в первые часы и дни жизни? Как будет развиваться его зрение?...
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Яндекс.Метрика