Отчет о Конгрессе офтальмотравматологов (ISOT 2014)

77b1b14f9550929e6f3a91ff9142b741.jpg
22-25 мая в г. Дубровник (Хорватия) состоялся Конгресс Международного Общества Офтальмотравматологов (Congress of the International Society of Ocular Trauma), к которому был приурочен также 14й Конгресс Общества Офтальмологов Ховатии с международным участием (14th Congress of Croatian Ophtalmology Society).
В конгрессе приняли участие более 1000 офтальмологов из разных стран мира: Германии, Италии, Норвегии, России, Эквадора, США, Великобритании, Индии, Китая, Словении, Черногории. Среди них были ведущие специалисты по офтальмотравме и витреоретинальной хирургии.
В рамках Конгресса также была организована «Высшая Школа Глазной Травмы» (High School Ocular Trauma) во главе с Президентом Международного Общества Офтальмотравматологов профессором Ференцем Куном (Ferenc Kuhn, MD, PhD -Birmingham, Alabama, USA) и профессором Чезаре Форлини (Cesare Forlini, MD, PhD - Ravenna, Italy). Данный курс позволил признанным мастерам продемонстрировать наисложнейшие случаи и высочайшее мастерство в офтальмохирургии, а также поделиться своим опытом с молодыми офтальмологами.
Профессор Форлини представил великолепные видео операций при тяжелых травмах глаза «open sky», и следуя своей философии «pole to pole» - от роговицы до сетчатки («От полюса к полюсу»).
e53f0aad599aaacf48fe042bb18e224f.jpg
Cesare Forlini, MD, PhD - Ravenna, Italy
Профессор Кун обратил внимание молодых офтальмологов, что не следует опускать руки при низкой остроте зрения при поступлении с травмой глаза (отсутствие светоощущения), так как она может быть обусловлена различными причинами. В частности, гемофтальм, может стать причиной данного явления, но не стоит считать при этом, что отсутствуют шансы сохранить сетчатку и тем более, глаз как орган.
c009f549118b7ee5cc7d579a9617d2b1.jpg
Ferenc Kuhn, MD, PhD - Birmingham, Alabama, USA
Мне посчастливилось выступать на Конгрессе с докладом на тему «Проблемы глазного протезирования в Российской Федерации» («Problems of ocular prosthetics in Russian Federation», Perfilyeva E.A., Frolov M.A., Shklyaruk V.V.). Работа выполнена на базе Кафедры глазных болезней Российского Университета Дружбы Народов – OOO «Центр глазного протезирования» в соавторстве с проф., д.м.н. Фроловым М.А. и к.м.н. Шкляруком В.В. Доклад был отмечен президиумом, так как протезирование имеет большое значение в реабилитации пациентов, потерявших глаз в результате травмы, а также по другим причинам. При этом, к сожалению, лишь немногие специалисты в разных странах занимаются глазным протезированием, и далеко не все офтальмологи (даже травматологи) знают, как правильно подготовить полость к протезированию, а также как в дальнейшем ухаживать за протезом.
ef5f62bb56399327f48e7df0a75aacd4.jpg
Тем не менее, было приятно встретить представителей глазного протезирования из Германии и Хорватии на стенде Общества слепых Хорватии. Профессор Vinka Hrgovcic Cvetko с удовольствием поделилась своим опытом протезирования. Выяснилось, что наши стандарты и рекомендации по изготовлению и уходу за протезами очень схожи.
7be74b613dd040e2384e611150638062.jpg
Профессор Vinka Hrgovcic Cvetko (Хорватия)
Также хочется выразить благодарность руководству «Первая глазная клиника» за поддержку при участии в Конгрессе.
врач-офтальмолог, Перфильева Екатерина Андреевна, "Первая глазная клиника"
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Правила
советы
Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платье...
Флегмона
глазные болезни
Флегмона глазницы (орбитальный целлюлит) – диффузное гнойное воспаление орбитальной клетчатк...
Новые
контактная коррекция
Контактные линзы как способ оптической коррекции широко распространены в мировой практике и в ряде с...
Глаза
протезы
Зрение — это бесценный дар, потеря которого — настоящая трагедия. Наши глаза дают нам возможность во...
Яндекс.Метрика