Как улучшить зрение через техники расслабления?

dc28d9933bd4a93627923c1efd5dbc92.jpg

Близорукость становится настоящим бичом офисных работников, и большинство людей предпочитают очки, контактные линзы или операцию. Однако есть и другие способы восстановить зрение, и если у вас появилась цель видеть мир четко без всяких «костылей для глаз», можно попробовать методику Бейтса.
Этот метод, основанный на полном расслаблении глаз, не признан официальной наукой, однако множество последователей, школы и курсы, основанные на техниках Бейтса, а также реальные случаи быстрого улучшения зрения, дают методу право на существование, а плохо видящим людям — шанс забыть об очках и контактных линзах.

В 1920 году известный американский офтальмолог Уильям Горацио Бейтс разработал собственную теорию насчет причин ухудшения зрения. По его мнению, главная причина плохого зрения заключается в психическом напряжении, когда человек сам напрягает глаза в попытке рассмотреть что-либо.

Бейтс утверждал, что нормальный глаз никогда не напрягается, чтобы увидеть определенную точку в пространстве, и если он не может рассмотреть её, просто перемещается на другую.

Цитата

Как и другие органы чувств, глаз должен работать без усилий.

Если человеку надо рассмотреть что-то вблизи или вдали, мышцы глаза самопроизвольно сжимаются, меняя форму глазного яблока. При этом усилия, которые прикладывают мышцы глаза, не представляют для них нагрузки, в отличие от тех моментов, когда человек напрягается, чтобы увидеть что-либо. В таком случае глаза начинают уставать, и зрение портится.
Нет напряжения — нет проблем Исходя из теории Бейтса, естественный способ устранения проблем со зрением — расслабление глаз. Нужно отучить себя напрягать глаза и позволить внешним мышцам работать на автомате. Бейтсом и его последователями было разработано несколько методик и упражнений, которые помогают справиться с прогрессирующей аномалией рефракции глаз (близорукость, дальнозоркость) и улучшить зрение.
Физическое расслабление Физическое и психическое напряжение тесно связаны между собой, так что невозможно расслабиться психически, не обращая внимание на тело, и наоборот. Глава Чикагской школы психосоматики Ф. Александер, утверждал, что большинство заболеваний обусловлены напряжением. Этот врач применял один интересный способ расслабления: проговаривание своих желаний.
Человек садится на стул или ложится, как ему удобно, и начинает повторять: «Я хочу, чтобы мышцы шеи полностью расслабилась» и другие фразы, направленные на полное расслабление.
Помимо этого способа есть много техник расслабления, например, представлять теплую энергию, медленно заполняющую тело с ног до головы, и тому подобные медитативные практики.
Научиться расслаблять свое тело очень важно, но когда дело касается глаз, все не так просто. Бейтс считал, что мышцы глаз могут расслабиться только в полной темноте, поэтому придумал специальную методику — пальминг.
Техника пальминга Суть метода заключается в том, что человек складывает ладони чашей, после чего они накладываются на глаза, перекрывая доступ свету.

Главное, чтобы человек в это время чувствовал себя комфортно — ладони не давили на глаза, локти и плечи не уставали, шея не напрягалась.

Это упражнение Бейтс позаимствовал из трактатов по Йоге, из разделов, посвященных медитации и расслаблению.
Регулярное выполнение этого упражнения помогает расслабить глаза, снять напряжение с мышц, устранить неприятные ощущения после рабочего дня за компьютером, и приучить глаза к естественному способу работы.
Однако пальминг включает в себя не только физическую сторону, но и психические способы, например, воспоминание.
Воспоминания, как способ расслабления То, о чем вы думаете в процессе расслабления, имеет огромное значение, поскольку психика и физическое тело неразрывно связаны между собой.
В идеале, в процессе пальминга человек должен видеть под веками бархатный, глубокий черный цвет, однако этого с трудом добиваются люди с нарушенной рефракцией. Они видят разноцветные кружочки, полоски и облачка — последствия напряжения.
Одним из способов увидеть глубокий черный цвет, а значит, полностью расслабить глаза и снять психическое напряжение, является воспоминание. Во время упражнений вы можете вспомнить что-либо, имеющее насыщенный черный цвет, например, уголь или отрез черного бархата.
Концентрируясь на вспоминании черного фона, вы, можно сказать, медитируете, а значит — расслабляете не только тело, но и психику.
Бейтс утверждал, что между деятельностью мозга и напряжением глаз существует прямая связь.
Цитата

Если психика расслаблена, ничто не может утомить глаза.

Например, если человек читает интересную, захватывающую книгу, его глаза устают гораздо меньше, чем если он штудирует что-то скучное или трудное для понимания. Таким образом, расслабившись психически, вы дадите отдых глазам, в какой бы обстановке вы не находились — на природе или за экраном своего компьютера.
Как не напрягаться во время чтения? Одной из причин, по которой у людей портится зрение — это искусственное напряжение глаз при чтении. Глаз движется по строчкам в горизонтальном направлении достаточно быстро, постоянно повторяя путь слева направо, а в вертикальном направлении он перемещается гораздо реже и с небольшой амплитудой. В результате мышцы устают от однообразной работы, и глаза утомляются.
Однако есть несколько способов не напрягаться во время чтения и сохранить хорошее зрение:
  1. Периодически отрывать взгляд от книги или экрана компьютера, и смотреть на объект вдали около 1-2 секунд.
  2. Плавно двигать книгу или голову, чтобы расстояние между страницей и глазами периодически менялось.
  3. Менять угол, под которым держится страница. Вместо того, чтобы поворачиваться из стороны в сторону, глаза будут двигаться по диагонали.
  4. Смотреть не на буквы, а на белые полоски, разделяющие строки. Если при чтении вы смотрите на белые строки, вы так же прекрасно видите буквы, но при этом глаза не напрягаются и не устают.
Простое упражнение на каждый день Есть еще одно упражнение, которое можно выполнять много раз в течение дня, и при этом не выделять для него отдельного времени.
Если вы едете в транспорте, как пассажир, следите за движущимися объектами по обоим сторонам дороги. Это упражнение помогает не только расслабить глаза, которые на фокусируются на отдельном объекте, а как бы охватывают все пространство, но и остановить мысли.
Цитата

Главное — не терять из виду обе стороны дороги, не переключать внимание с одного на другое, а именно «видеть всё».


Можно повторять это упражнение и во время прогулок, особенно если вы идете сквозь толпу, а люди, идущие вам навстречу, представляют сплошной поток.
В книге Бейтса «Улучшение зрения без очков» можно найти еще много советов и упражнений, которые стоит попробовать хотя бы из интереса. В конце концов, методики, основанные на расслаблении и даже, в какой то степени, медитативных практиках, будут полезны не только для зрения, но и для психического комфорта.

Источник: http://lifehacker.ru/2013/10/29/kak-uluchshit-zrenie-cherez-texniki-rasslableniya/
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Правила
советы
Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платье...
Яндекс.Метрика