Контактные линзы для телескопического зрения

Контактные линзы для телескопического зрения


Поклонники персонажей с суперспособностями вскоре смогут заполучить в свой арсенал ещё одно средство, возвышающее их над обычными людьми. Инженеры из США и Швейцарии придумали систему из контактных линз и очков, которая обеспечивает человека телескопическим зрением и возможностью увеличения картинки почти в три раза.
По сути, контактные линзы увеличивают ту или иную часть наблюдаемой картины, а очки позволяют человеку переключаться между обычным и увеличенным изображением.

Как пишут учёные в статье в журнале Optic Express, контактные линзы диаметром 8 миллиметров представляют собой систему концентрических колец. Центральная область линзы пропускает свет, как и обычная линза. Её окружают кольца из материала, которые перераспределяют световые лучи на сетчатку таким образом, что можно увидеть увеличенное изображение того или иного участка общей картины. Самое внешнее кольцо в толщину доходит до 1,17 миллиметра. Всё "устройство" выполнено из пластика, из которого делались контактные линзы первого поколения.
Очки оборудованы поляризационными светофильтрами, которые перенаправляют свет на различные участки линз. Когда фильтры "включены", свет попадает на центральную область линз. Но стоит отключить фильтр, и свет направляется на внешние кольца − пользователь получает увеличенное изображение.

В общей сложности можно увеличить картинку до 2,8 раза. Как рассказывают инженеры, получаемое изображение человек видит хорошо, но острота зрения в этом случае пока оставляет желать лучшего. Мешает дифракция, однако исследователи знают, как побороть возникшую проблему в дальнейшем. Клинические испытания новой системы начнутся в ноябре 2013 года.
Отметим, что очки не создавались Джозефом Фордом (Joseph Ford) из университета Сан-Диего и Эриком Тремблеем (Eric Tremblay) из Федеральной политехнической школы Лозанны с нуля. Инженеры взяли за основу модель очков для 3D-телевизоров Samsung.
Что же касается контактных линз, то вот что рассказывает об их разработке доктор Тремблэй: "Сложнее всего было сделать линзы дышащими, если вы хотите носить их более 30 минут кряду, их необходимо было сделать дышащими".

http://www.opticsinfobase.org/oe/abstract.cfm?uri=oe-21-13-15980
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Яндекс.Метрика