Unboxing VisuMax — фемто-лазера для коррекции зрения. Часть 1



Эта статья открывает цикл, посвященный сфере высоких технологий в медицине, а именно в офтальмологии. Я думаю, что хабрасообществу будет интересно увидеть то, что скрывается за кулисами современной офтальмологической клиники. Я думаю, что для многих не секрет, что одним из наиболее эффективных способов коррекции зрения является Femto LASIK-технология. Основная задача фемтосекундного лазера — выкраивание роговичного лоскута — флэпа. Это крайне важный и ответственный этап лазерной коррекции зрения.

Сегодня мы рассмотрим необычный unboxing. Я думаю, что все читатели Хабрахабра уже привыкли к частым обзорам новых телефонов/планшетов/%devicename%. Но именно сегодня мы займемся распаковкой куда более внушительного «гаджета». Это — один из самых новых представителей фемтосекундных лазеров — VisuMax от фирмы Zeiss. Это очень радостное событие для нашей клиники — лазер позволит выполнять коррекцию нарушений рефракции с очень большой точностью по очень многим показаниям. Этой статье предшествовала огромная работа по выбору наиболее подходящего решения для нашей клиники, обучение инженеров, врачей и много чего еще. Сразу хочу предупредить — я врач по образованию, но постараюсь максимально полно раскрыть технические детали и нюансы. Не обижайтесь, если допущу какие-то ошибки — буду рад любым вашим замечаниям.

Под катом очень много фотографий и трафика. Часть фотографий я постараюсь спрятать под спойлер, чтобы не раздувать размер страницы до бесконечности.

Этап первый — подъем на 5 этаж
Когда речь идет о большей части оборудования для офтальмологии, их доставка и монтаж не вызывают никаких проблем. Но масса и габариты данного груза не позволяют поднять его на стандартном лифте. Для того, чтобы доставить эти контейнеры, массой около тонны, потребовалось использовать подъемный кран. С помощью чьей-то матери и ряда других нецензурных выражений ящики были успешно размещены внутри помещения будущей операционной.

Также есть ряд проблем связанных с требованиями производителя по транспортировке. Я думаю, что любой из вас, кто занимался доставкой серверов, сталкивался с ограничениями по углу наклона платформы, предельным значениям перегрузок. Так и здесь, в случае нарушения этих правил — лишение гарантии.

Особенно восхитил своей простотой датчик наклона. Внутри шарики из неферромагнитного сплава — жульничать с неодимовыми магнитами не получится.


Также на корпус приклеен классический индикатор максимальных перегрузок и что-то странное, предназначенное, насколько я понял, для индикации замораживания.
Индикаторы


После нелегкой процедуры доставки, все контейнеры наконец заняли свое место и можно приступать непосредственно к распаковке.


Этап второй — распаковка

Для осуществления монтажа по всем правилам и первичной настройки к нам приехали сертифицированные сервис-инженеры. Процесс их работы завораживает)) Чем-то немного напоминает разворачивание новогодних подарков. Такое же долгое ожидание чего-то и радость от вида «подарка», который постепенно освобождается от своей упаковки. Наверно предстоящие праздники предрасполагают.
Распаковка лазерной установки





Первым распаковывают контейнер с самим лазером. Монтируют специальный пандус для осторожного спуска на пол.


Затем распаковывают операционный стол. Его особенностью является возможность поворота на 90 градусов. Это необходимо в силу специфики операции по лазерной коррекции зрения. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что первичная обработка роговицы и выкраивание лоскута происходит на «виновнике торжества» — фемтосекундном лазере, а непосредственно контролируемое испарение роговицы на эксимерном лазере. Таким образом, пациент вращается между установками в процессе операции.

Контроллер привода операционного стола
Судя по всему, именно эта «коробочка» ответственна за вращение операционного стола. Видны два разъема. Наверное, для передачи сигнала от управляющей панели.


В вашей организации тоже админы занимаются переноской тяжестей?))

В финале все собирается воедино и монтируется в целостную платформу. Это необходимо для обеспечения жесткости всей конструкции и исключения смещения операционного стола относительно лазерной установки. Хотя, в любом случае, волноваться совершенно не о чем. Даже в случае, если пациент вздрогнет или внезапно случится землетрясение — отработает система eye-tracking'а, которая всегда следит за точным положением зрачка в операционной зоне. На случай исчезновения питания — блоки мощных аккумуляторов с пиковой мощностью до 1.5 кВт.

Профили платформы с близкого расстояния


Этап третий — настройка
Что конкретно происходило на этом этапе — загадка даже для наших инженеров. Сервисные инженеры свято блюдут тайны кодов ядерного чемоданчика технические регламенты, которые предписывают ограничивать доступ к внутренностям лазера исключительно авторизированными специалистами. Даже сервис-мануал хранится под сверхнадежными шифрами внутри rar-архива)) Все строго.


Вид установки со снятой панелью


Этап четвертый — изучаем вблизи
Вообще нужно сказать, что современное высокотехнологичное оборудование отличается не только уникальным функционалом, но и душой дизайнера, вложенной во внешнюю эстетику изделия. Это ощущается во всем — от плавных изгибов корпуса, до нюансов раскраски и полировки поверхностей. Очень хочется подойти и потрогать. Так как изделие медицинского назначения — все сделано с расчетом на частую обработку дезинфицирующими растворами и жесткий ультрафиолет кварцевой лампы. Обратите внимание на клавиатуру. Никаких зазоров, трекбол вместо мыши. Все пронизано идеей функциональности и эргономики.


Вид рабочей зоны снизу. Линзы лазера закрыты защитным колпачком.

Интерфейс. Внутри Windows в какой-то вариации после вивисекции в добрых руках производителя. Насколько я понимаю, BSOD'а во время операции опасаться не нужно. ОС выполняет сервисную функцию по приему программы лазера, обработке данных и передаче всего на управляющий низкоуровневый контроллер лазера.


Руслан тестирует поворот платформы. Это довольно важный момент — нам нужно убедиться, что оба лазера успешно состыкуются в единой рабочей зоне (забегая вперед — все прошло успешно)

Еще немного фотографий вблизи


Что не попало в кадр

Источник и продолжение: http://habrahabr.ru/post/207258/
Этапы
Что способен видеть новорожденный малыш в первые часы и дни жизни? Как будет развиваться его зрение?...
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Яндекс.Метрика