Лазерная коррекция зрения: «за» и «против» на основе личного опыта

Полгода назад я решилась и сделала лазерную коррекцию зрения. Я хочу рассказать, зачем это сделала, какие были альтернативы, и что с моим зрением происходит сейчас. Возможно, кому-то этот опыт может пригодиться.
Для тех, кто по каким-то причинам не в курсе.


1925ae2d3547ac92064b82e9f25d644c.jpg
Цитата

Лазерная коррекция зрения это — фотохимическая абляция слоёв роговицы под воздействием луча эксимерного лазера, имеющая следствием изменение кривизны внешней поверхности роговицы и, как следствие, её рефракции, что приводит к фокусированию лучей света на сетчатке, то есть возвращению хорошего зрения.
Википедия

Простыми словами: вам, с помощью лазера, изменят кривизну роговицы и, за счет этого, зрение станет хорошим. На себе я испытала лазерный кератомилёз (LASIK) – современный высокотехнологичный метод лазерной коррекции зрения, который считается максимально безопасным и точным.
Многие люди с плохим зрением задумываются о лазерной коррекции. Но не все делают. Для некоторых есть непреодолимое препятствие — медицинские противопоказания. Другие просто боятся. Кому-то проще ходить с линзами и очками. Есть уникальная категория людей, которым отдельный поклон, — это те, кто корректирует зрение при помощи специальных упражнений (если вы из этой категории и добились определенного прогресса, обязательно выходите на связь через комментарии, интересен ваш опыт).
Мне тоже было страшно, но от самых хороших линз болели глаза, я носила их только на какие-то значимые мероприятия, и это было разовым решением. Очки же порядком поднадоели еще с детства + зимой в них ну совершенно неудобно. Кто-то добавит к этому, что разовая плата за коррекцию (у меня вышло около 30 000 за оба глаза) экономнее, чем постоянная покупка линз или покупка очков (реже, чем линзы, конечно, но дорого), особенно, если эта проблема у вас с детства.
Зрение на момент операции: -3, -3,5 (для понимания, это не очень плохое зрение, но номера маршруток видно плохо, так, что махнуть рукой не успеете). Впрочем, сравнивать мне было особо не с чем. Это потом я узнала, как выглядит мир в деталях.
Пока я носила очки только ситуационно, зрение практически не падало. После того, как очки окончательно поселились у меня на носу, зрение стало ухудшаться, и в очках стало видно так же, как до этого было без них. Окулисты, к которым я обращалась, ратовали как раз за постоянную коррекцию зрения. Мне совсем не нравилась перспектива раз в полгода или год менять очки, постепенно увеличивая силу линз и наблюдать как зрение плавно ухудшается. И я окончательно утвердилась в желании сделать операцию.
Огромным плюсом, в пользу выбора лазерной коррекции зрения, было отсутствие госпитализации и возможность быстро вернуться к работе.
Разумеется, были и опасения.
Страхи и вопросы:
  1. Не упадет ли мое зрение в ближайшее время после операции?
  2. Были ли неудачные случаи, приведшие к слепоте или серьезным повреждениям глаза и не попаду ли я в число этих несчастных?
  3. Что если у меня низкая заживляемость и останутся дефекты на глазу или туда попадет инфекция?
  4. Как не промахнуться с выбором клиники?
Ответы, которые я получила:
Если вы много работаете или просто долго сидите за компьютером, то вы в зоне риска.
Цитата

При сохранении пассивно-сидячего образа жизни, зрение потихоньку начнет падать. Дело в том, что если беспрерывно сидеть у монитора, то глаза перенапрягаются. В какой-то момент это перенапаряжение можно снять каплями для глаз. Но если оставить всё как есть, то в определенный момент каплями уже не обойдешься, снова начнет развиваться близорукость.

С самого начала доктор предупредил меня о необходимости выполнять элементарную зарядку для зрения. При этом следовало сделать акцент на упражнение с переводом фокуса с кончика носа на дальний объект и обратно. Это упражнение позволяет держать глаза в тонусе и избегать губительного перенапряжения, которое возникает при длительной беспрерывной фокусировке на близком объекте (к примеру, на ноутбуке, который стоит перед вами).
По 2 и 3 вопросу я ничего страшного не накопала и в итоге всё обошлось. Кровоподтеки после операции были, конечно, но успешно зажили, и сейчас глаза выглядят нормально.
Выбор клиники проходил исключительно на основе отзыва от людей, которых я лично знаю и кто делал уже подобные операции у нас в городе.
Как проходила операция
Сначала я прошла медосмотр в глазной клинике и врач рассказал об операции, затем сдала все необходимые анализы. После этого получила подтверждение, что операцию делать можно.
В день операции мне дали обезболивающее, закапали в глаза анестетик, и спустя небольшое количество времени попросили лечь на операционный стол. В глаз вставили векорасширитель для того, чтобы исключить самопроизвольное моргание (на этом этапе главное расслабиться и не сопротивляться, тогда больно не будет). Затем меня попросили смотреть на красные и зеленые огоньки установки. Потом на глаз (оперируют поочередно) опустили вакуумное кольцо, которое «давило» до полного затемнения, затем несколько секунд неприятных ощущений, во время того, как срезали и отодвигали лоскут. Это единственное место во время операции, где в течение нескольких секунд пациент может испытывать неприятные ощущения, а может и не испытывать. Затем происходит непосредственно коррекция лазером, после которой лоскут возвращают на место и принимаются за второй глаз. Вся операция занимает не более 10-15 минут.
На время реабилитации после операции дают официальный больничный (хотя вы можете вернуться к работе и на 2-й день после операции). Больничный имеет смысл брать тем, чья работа связана с длительным нахождением перед экраном монитора (во избежание перенапряжения глаз) и тем, кто не сможет закапывать в глаза по 6 раз в день, находясь на работе. Так как моя работа непосредственно связана с длительным пребыванием перед компьютером, я воспользовалась больничным.
После проведения операции врач проводит регулярные осмотры глаз и следит за их состоянием.
Ощущения после
После операции я испытывала легкое ощущение эйфории и желание рассматривать буквально всё. Мир открылся мне в деталях. Помимо этого, жить со 100% зрением мне стало намного комфортнее и безопаснее.
Прошло около полугода с момента проведения операции. Зрение не падает. Но у меня произошло то, о чем предупреждал врач: на первом этапе я совсем не делала упражнений и сидела более 10 часов в день за компьютером с минимальными перерывами. В итоге глаза спазмировались и пришлось месяц капать специальные капли. Сейчас ситуация нормализовалась, я стараюсь делать хотя бы один раз в день упражнения для глаз и небольшие перерывы в работе.
Дорогие читатели, нам интересен ваш опыт. Делитесь в комментариях, как изменила вашу жизнь лазерная коррекция зрения, сохранилось ли у вас 100% зрение после нее?
P.S.: Вам может быть полезна информация, что лазерная коррекция зрения относится к операциям, за которую вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от потраченной суммы. Сохраняйте чеки!

Источник: http://lifehacker.ru/2014/01/20/lazernaya-korrekciya-zreniya/
0
netruxa
26.01.2014 15:06:36
Цитата
разовая плата за коррекцию ... около 30 000 за оба глаза

эта цена в рублях?
Ссылка 0
0
oftalm
29.01.2014 16:58:25
Верно, в рублях
Родитель Ссылка 0
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Яндекс.Метрика