Глаза против


Мало кто может похвастаться по-настоящему хорошим зрением. Самые разнообразные нарушения, причем уже с раннего возраста – вот одна из проблем нашего времени.


Мы нещадно эксплуатируем свои глаза, при этом мало заботимся о них. А ведь если пренебрегать своим телом, оно начинает мстить. Образ жизни современного человека уже давно перестал быть природосообразным: мы много едим, мало двигаемся. Природа, создавая человека, не учла своеволие и непредсказуемость своего творения. Не рассчитала, что мы будем вести не тот образ жизни, который она для нас предусмотрела. Человеческое тело предназначено для одних условий – природных, а живет в других – городских. Вспомните бытовую технику: любая инструкция дотошно предупреждает нас, что «неправильная эксплуатация предмета приводит к его преждевременному изнашиванию и неисправности». Точно так же страдает и наше тело.

Наши далекие предки активно использовали глаза, постоянно осматриваясь: не крадется ли хищник? Не пробегает ли мимо что-то вкусненькое? Что там поблизости съедобное? Их взгляд был очень живым, подвижным. А вот наш взгляд почти всегда статичен, сфокусирован. Большую часть времени современный человек смотрит в монитор компьютера, на экран телефона.

Во-вторых, наши предки направляли свой взгляд вдаль: ведь «опасное» и «съедобное» нужно увидеть как можно раньше, чтобы убежать от первого и поймать второе. А мы большую часть времени смотрим на приближенные к нам предметы.

И наконец, древний человек тренировался различать тонкие оттенки цвета, это было залогом выживания: в красках саванны нужно разглядеть притаившегося леопарда… А вот нашу нечувствительность к цветам отражает даже бедный лексикон современного человека. Современник упоминает лишь основные цвета, не вдаваясь в оттенки (если только это напрямую не связано с его работой – если он не художник, не дизайнер).

Результатом становятся нарушение зрения, болезни глаз и, как ни странно, мигрени, головные боли. А ведь основной закон телесно-ориентированной психотерапии гласит: «Телесное и психическое равны». Изменения, происходящие в теле, отражаются на психике. И наоборот: определенные психологические проблемы негативно сказываются на зрении. Об этой взаимосвязи писал еще в 1920-е годы Вильгельм Райх. Он был учеником Зигмунда Фрейда, членом Венского психоаналитического кружка и со временем основал свое собственное направление – телесно-ориентированную психотерапию. Он выделил так называемый «глазной блок» – определенное мышечное напряжение. К нему относятся не только сами глаза, но и вся верхняя часть головы (лоб, виски, макушка). За что же отвечают глаза с психологической точки зрения?

В первую очередь, глаза – это связь с реальностью. Огромную часть информации мы получаем визуально. Но если глаза как орган зрения объективно регистрируют всю возможную информацию, то наша дальнейшая ее расшифровка субъективна и предвзята. Наша психика обладает «замечательным» свойством игнорировать те или иные фрагменты реальности или уделять слишком большое внимание другим. При знакомстве парикмахер обратит внимание на прическу, стоматолог – на улыбку. Если реальность или какие-то ее грани причиняют боль, то тогда мы защищаемся игнорированием. На телесном уровне это может привести к снижению зрения: «Я не хочу это видеть!» Именно поэтому проблемы со зрением так распространены в семьях, в которых есть «скелеты в шкафу», в которых важная часть реальности отрицается. Например, алкоголизм или психическое заболевание одного из членов семьи, хроническое насилие.

Также глаза отвечают за способность к психологической интимности, установлению тесного контакта. Глядя в глаза, мы открываемся и призываем к открытости другого человека. Снижение зрения указывает на проблемы с открытостью. Человек таким образом дистанцируется от мира, говорит: «Не подходи ко мне!» Чаще всего к этому приводит разочарование в близком человеке, причинившее большую душевную боль. И тогда, во избежание нового разочарования, мы никого к себе не подпускаем.

Также глаза – средство самовыражения. Они передают наши чувства, состояние. Не случайно появилось устоявшееся выражение – «говорящий взгляд». Но напряженный, сфокусированный взгляд становится «молчаливым», он уже ничего не способен выражать. Он свидетельствует о недоверчивости, замкнутости человека, а также о скрытом желании все контролировать. Излишне рассеянный, расфокусированный взгляд, словно смотрящий сквозь вас, говорит о желании отгородиться от контакта.

Психологические перемены могут восстанавливать зрение. Так, снижение тревожности, возвращение доверия к миру позволяют видеть и принимать реальность. И наоборот: работа с глазным блоком на телесном уровне способствует психологическим переменам.
Поиграем в гляделки?

Предлагаем вам упражнения, которые не только помогают отдохнуть глазам, но и улучшают контакт с реальностью, способствуют экспрессивности, открытости, установлению доверительных отношений с другими людьми. Каждое из них нужно выполнять не менее пяти минут.

Упражнение 1. «Броуновское движение»

Сядьте на расстоянии примерно двух метров от стены, очертите на ней взглядом круг. А теперь вспомните картинку из школьного учебника по физике: как хаотично передвигаются молекулы. Попробуйте точно так же, хаотично и быстро, начать бегать взглядом внутри этого круга. Старайтесь выбирать траекторию движения не сознательно, головой, а дать свободу своим глазам.

Упражнение 2. «Самомассаж»

Положите одну руку себе на лоб, другую, симметрично, сзади на затылок. А теперь с усилием начинайте сдвигать кожу головы: несколько минут вверх-вниз, потом несколько минут – вправо-влево.

Упражнение 3. «Гляделки»

Удобно сядьте. Попробуйте выпучить глаза – открыть как можно шире. А?потом зажмурьте, но без напряжения. Чередуйте эти движения. Что для вас легче? Если открывать глаза, то вы склонны быть настороже и все контролировать. Если зажмуриваться, то вы временами убегаете от реальности. Упражнение приводит нас к балансу этих позиций.

Источник: http://health.mail.ru/news/221709/
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Яндекс.Метрика