Внутриглазного давления – причины повышения, диапазон

Внутриглазное давление (глазное давление) является одним из наиболее важных клинических факторов в офтальмологии. Для правильного функционирования глаза и его структур, очень важно, держать внутриглазное давление в нормальных, физиологических значений.

Внутриглазного давления (глазное давление) — это термин, который, вероятно, каждый из нас слышал либо при посещении врача — офтальмолога, салона оптики или где-то в другом месте. Тем не менее, многие люди не знают, что этот термин включает, какова его функция, и почему это важно. Важность внутриглазного давления можно сравнить с кровяным давлением, люди знают, что его увеличение или уменьшение может иметь неприятные последствия, с внутриглазным давление ситуация идентична. Внутриглазное давление поддерживает постоянную форму человеческого глаза и защищает ее от деформации.

Поскольку глазное яблоко можно расшириться лишь незначительно, внутриглазное давление является результатом баланса между выделением и выведением внутриглазной жидкости. Внутриглазное давление может уменьшаться, когда происходит недостаточное выделение внутриглазной жидкости или выведение является чрезмерным. С другой стороны, высокое внутриглазное давление вызвано избыточной продукцией внутриглазной жидкости или недостаточной проницаемостью дренажных каналов, которые расположены в углу передней камеры глаза.

Диапазон высокого давления глаз

Диапазон физиологических значений внутриглазного давления является относительно широким; для здоровья глаз значения отличаются от 10 до 21 мм рт. ст. Мы должны принять во внимание, что значения внутриглазного давления индивидуальны и, таким образом, мы не можем рассматривать граничные значения как высокий или более низкий предел для нормального состояния. Другими словами, значения «выше» эти пределы, которые считаются подозрительными. Хотя мы знаем, что внутриглазное давление далеко не единственный симптомом в диагностике глаукомы, но он остается одним из самых важных. Поэтому различие между физиологическим, подозрительным и патологическим значением внутриглазного давления является жизненно важным.

Суточное отклонение внутриглазного давления также индивидуальны, но для здоровых нормальных глаз она должна составлять от 2 до 6 мм рт. ст. Отклонения выше происходит в случае глазной гипертензии или глаукомы. Значения глазного давления являются самыми высокими в первой половине дня, особенно сразу после пробуждения и в течение дня снижается. Однако это справедливо только для 80% людей, а другие могут иметь максимальные значения вечером, которое снижается к утру.

Причины повышения внутриглазного давления

Внутриглазного давления является важным показателем серьезных расстройств. Экспертиза должна всегда сопровождается мониторингом поля зрения и состояния сосочка зрительного нерва. В случае нормотензивной глаукомы, значение внутриглазного давления не должны быть патологическим, даже в продвинутой стадии. Напротив, в случае глазной гипертензии, внутриглазное давление повышено, но других симптомы глаукомы нет. У пациентов, страдающие от этого расстройства часто отмечается низкое кровяное давление.

Внутриглазное давление значительно возрастает в результате стрессов и курение. Употребление большого количества жидкости в течение короткого периода времени, употребление алкоголя в небольших количествах в сочетании с курением может привести к повышению внутриглазного давления. На значения внутриглазного давления также влияет положение тела, применение кортикостероидов и состояния век. В лежачем положении внутриглазное давление увеличивается примерно на 2мм рт. ст., когда человек стоит на голове, руках внутриглазное давление достигает наивысших значений.

Если вам есть что добавить, обязательно оставьте свой комментарий.


Источник - about-vision.ru
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Яндекс.Метрика