Что такое стерилизация кошки и зачем она нужна


Весна — время, когда у животных начинаются брачные игры и период размножения. Если кошка ходит гулять на улицу или дома несколько разнополых питомцев, самое время задуматься о контроле за появлением потомства и стерилизации. Расскажу важное об этой нужной процедуре.

Кошачьи серенады под окнами — признак того, что скоро родится новое поколение котят. В мире проводят специальные мероприятия, которые направлены на уменьшение популяции бездомных животных за счёт бесплатной или более дешёвой стерилизации.

Например, в США в 1996 году зародилась ежегодная акция SpayDay — всемирный день кастрации животных: в этот день многие ветеринарные клиники снижают цену на услуги по стерилизации котов и кошек. Акция в очередной раз прошла в этом году и в России, однако до сих пор не все понимают, насколько это актуально. Я расскажу всё, что нужно знать о стерилизации.

Что такое стерилизация и зачем она нужна


Итак, стерилизация кошек и кастрация — хирургические процедуры, после которых животные теряют способность к размножению. Их проводят ветеринарные врачи.

Улицы городов переполнены бездомными кошками и собаками. В лучшем случае такие животные попадают в приюты, и некоторые счастливцы находят дом, но их очень мало. К сожалению, в худшем случае животные гибнут от голода, инфекций и травм.

Бывает, что у питомца есть доступ на улицу или в доме несколько разнополых кошек. Если хозяева не собираются заниматься племенным разведением котят, самое разумное решение — стерилизовать или кастрировать питомцев. Одна кошка может родить до 15−20 котят в год, а потом будет всё сложнее контролировать популяцию.

Пока каждый владелец в нашей стране сам решает, стерилизовать домашнего любимца или нет, в некоторых странах это прописано на законодательном уровне. Например, в Брюсселе, столице Бельгии, чтобы регулировать популяцию кошек, с 1 января 2019 года в силу вступил закон об обязательной стерилизации кошек и котов. Исключение — только животные зарегистрированных владельцев, которые профессионально занимаются их разведением.
Одна кошка может родить 15−20 котят в год, и не все они попадут в хорошие руки

Чем полезна стерилизация

Стерилизация поможет избежать не только проблем с нежелательными котятами: она уменьшит у кошки вероятность возникновения рака яичников и риска развития гнойного воспаления матки.

Стерилизованное животное становится спокойнее по сравнению со своими сородичами, которые не прошли через операцию. Во время «горячей поры» они не будут докучать ночными концертами или попытками сбежать из дома в поисках партнера. Если нет контактов с противоположным полом, у нестерилизованных кошек может испортиться настроение и самочувствие. Могут проявиться даже такие малоприятные симптомы как рвота, понос и истощение.

То же самое касается и котов. Кастрация устраняет угрозу развития рака яичек и отражается на поведении котов — делает их более спокойными и послушными. Когда пропадает потребность метить территорию и доказывать свою значимость другим самцам, кастрированные самцы больше этого не делают (или крайне редко), а моча уже не имеет такого резкого запаха.
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие - постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Правила
советы
Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платье...
Флегмона
глазные болезни
Флегмона глазницы (орбитальный целлюлит) – диффузное гнойное воспаление орбитальной клетчатк...
Яндекс.Метрика