Что такое каркасные дома?


Если не углубляться в детали, то каркасный дом – это каркас из дерева, который отделывается с двух сторон обшивочными материалами, а между ними закладывается утеплитель. Различные утеплители требуют разных дополнительных элементов: это строительные пленки и мембраны или полиуретановые уплотнители. Существуют некоторые исключения, где роль каркаса может выполнять сама обшивка и утеплитель.

Для России каркасная технология является достаточно молодой. Ее стали применять лишь в 60-е годы 20 века. Тогда каркасные конструкции применялись лишь для возведения строений в промышленных зонах или для временных летних домиков. В умах советских людей складывался стереотип о ненадежности и недолговечности таких сооружений. Хотя в Северной Америке и Европе такие дома стали строить еще в 17 веке. Родиной каркасного домостроения считается Канада, но в Россию основные принципы малоэтажного каркасного строительства пришли из соседней Финляндии. Именно поэтому сейчас большинство каркасных домов строят по скандинавским технологиям.

Чтобы более детально разбираться в понятии «каркасный дом», нужно отдельно рассмотреть две основные технологии: канадскую и финскую.
 
Финский каркасный дом

Более 80% процентов каркасных домов в Росси возводятся по финской технологии. Основные критерии финского каркасника:

Дом возводится на каркасе из бруса. Каркас может собираться на участке строительства или на производстве. В случае сборки готовых стеновых панелей на производстве такие дома еще называют каркасно-щитовые. Но суть остается неизменной – каркас из бруса с обшивкой с двух сторон. Именно он будет придавать дому основную прочность и жесткость.
Для утепления используются материалы на основе минеральной ваты или стекловолокна. Современные технологии позволили внедрить ряд новых утеплителей: это эковата и материалы на основе пенополиуретана. Они засыпаются в каркас.

Отдельно стоит рассмотреть каркасно-щитовые дома. Такие конструкции обычно заказывают на специальных производствах. Каркас из бруса камерной сушки собирается на производстве, в него закладывают утеплитель, монтируют все необходимые строительные пленки и производят обшивку внутри и снаружи. Строительство каркасных домов цена очень разница, поэто советуем погуглить.
 
На участок доставляются готовые стеновые панели. Технология становится во многом похожа на канадский каркасник, но не требует дополнительного черепного бруса, а в качестве утепления используют те же материалы на основе минеральной ваты или стекловолокна.

Канадский каркасный дом

Канадские дома появились в России совсем недавно. Это связано с тем, что для строительства каркасного дома по североамериканской технологии необходимо специальное производство СИП-панелей.

Канадский каркасный дом возводится из готовых стеновых панелей – сэндвичей. Они во многом похожи на финские. В панель также может закладываться деревянный брус (часто стеновые панели изготавливают даже без скелетного бруса), закладывается утеплитель на основе пенополистирола или пенополиуретана. На утеплитель под прессом наклеивается наружная и внутренняя обшивка. В качестве обшивочных материалов используют ОСБ, металл, влагостойкая фанера, древесно-полимерные композитные материалы, ДСП, ЦСП.
Для монтажа стен не требуется дополнительный каркас. Жесткий утеплитель и обшивка имеют значительную самостоятельную несущую способность и жесткость. Для монтажа стен необходима лишь нашивка черепного бруса на пол, который служит шипом для монтажа панелей.
Пол, потолок и даже кровля может также перекрываться СИП-панелями.

После рассмотрения каждой из технологий стало понятно, что такое каркасный дом. Ключевым отличием каждой технологии является применяемый утеплитель и метод возведения стен.
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие - постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Правила
советы
Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платье...
Флегмона
глазные болезни
Флегмона глазницы (орбитальный целлюлит) – диффузное гнойное воспаление орбитальной клетчатк...
Яндекс.Метрика