Насколько эффективен холодный туман от тараканов?

Холодный туман – самая популярная на сегодняшний день технология обработки помещений от тараканов у профессиональных дезинфекторов которые делают дезинфекцию квартиры от тараканов. Она же – оптимальная по отношению эффективности к безопасности: холодным туманом тараканов можно травить практически в любых помещениях, не подвергая опасности людей и домашних животных.
Предвидим вопросы читателей: да, кухонную мебель и посуду можно опрыскивать, потому что их достаточно будет протереть влажной тряпкой, чтобы на них не осталось инсектицида и они были совершенно безопасными.

Обработка кухни холодным туманом

По нашей статистике, эффективность уничтожения тараканов именно холодным туманом составляет 91-92%. То есть в 92 помещениях из 100 после одной обработки именно холодным туманом ни одного живого таракана не остается. А если говорить про жилые помещения – квартиры, и частные дома, то в них эта эффективность достигает 96%: в них за счет относительно небольшой площади вывести тараканов удается с первого раза практически всегда. Основные проблемы даже при использовании холодного тумана возникают именно на предприятиях, где в громадных цехах и на необозримых складах тысячи тараканов могут прятаться в миллионах разных укрытий. Но и здесь именно холодный туман позволяет уничтожать насекомых, которых невозможно истребить другими методами.

За счет чего холодный туман настолько эффективен? Как он работает, и почему его не получается применять самостоятельно, без обращения в санитарную службу?

Принцип технологии холодного тумана

Холодный туман можно назвать сильно усовершенствованным опрыскиванием. По своей сути, такой туман – этот тот же диспрегированный (то есть измельченный до крошечных капелек) раствор инсектицидного препарата, который наносится на поверхности и распыляется в воздух помещения. Но отличия его от простого опрыскивания с помощью ручных и даже автоматизированных опрыскивателей и определяют намного большую его эффективность. Таких отличий несколько:

  •     Капли холодного тумана намного мельче, чем капли, создаваемые обычными опрыскивателями. За счет этого они, собственно, и создают «туман», который долго держится в воздухе и не оседает на поверхностях. И чем дольше он находится в таком взвешенном состоянии, тем в более труднодоступные места капли его затягиваются с током воздуха. Фактически, везде, куда в помещении проникает воздух, может проникнуть холодный туман. Тараканы, как живые существа, могут находиться только там, где есть воздух, а значит, везде, где они прячутся, их может «достать» холодный туман.
  •     Струя средства из генератора холодного тумана намного длиннее и шире, чем такая же струя из простого опрыскивателя (тем более, из ручного). Например, полноразмерные фоггеры, которыми работают специалисты СанМариДез, создают струю длиной до 10 метров. За счет этого холодным туманом можно напрямую обрабатывать узкие и глубокие щели – например, за шкафами.
  •     Холодный туман намного быстрее заполняет все помещение и покрывает поверхности в нем. Следовательно, на обработку уходит намного меньше времени. Если опрыскивание комнаты из ручного опрыскивателя занимает примерно 40-50 минут, то такое же опрыскивание из генератора холодного тумана – 15-20 минут.
  •     С генератором холодного тумана намного проще работать: не нужно накачивать насосом давление, не нужно нажимать на поршень для опрыскивания.

Превращение жидкого раствора инсектицида в, собственно, туман происходит за счет разгона жидкости и прохождения ее через сопло генератора (его ещё называют фоггером – от английского слова fog – туман). Для этого генератор во время работы должен быть подключен к сети с напряжением 220 В, от которой работает насос в нем.

При обработке дезинфектор включает фоггер, из которого начинает выделяться струя инсектицидного раствора, и направляет эту струю сначала на все целевые поверхности – стены, плинтусы, тумбочки и шкафчики, бытовую технику, - а затем просто в воздух помещения, наполняя его туманом.

Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие - постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Правила
советы
Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платье...
Флегмона
глазные болезни
Флегмона глазницы (орбитальный целлюлит) – диффузное гнойное воспаление орбитальной клетчатк...
Яндекс.Метрика