http://zrenue.com/, Москва
04.02.14 13:24
1529
Заболевания склеры
Заболевания склеры

ЭПИСКЛЕРИТ, ЛЕЧЕНИЕ.

Эписклерит — это распространенное, доброкачественное, самоограничивающееся и часто рецидивирующее заболевание, поражающее, как правило, лиц молодого возраста. Он может сочетаться с системным заболеванием, но никогда не переходит в истинный склерит.

Эписклерит может быть: (а) простым, (6) узелковым.

Клинические особенности
1. Проявляется односторонним покраснением, умеренным дискомфортом, болезненностью, слезоотделением.

2. Симптомы:
а) простой эписклерит — наиболее распространенный тип, характеризуется секторальным, реже — диффузным покраснением. Обычно разрешается самостоятельно в течение 1–2нед;
б) узелковый эписклерит характеризуется ограниченным, выступающим гиперемированным узелком, который разрешается дольше.

Биомикроскопия в тонком срезе показывает, что передняя поверхность склеры не приподнята, т.е. набухания склеры нет.
Вследствие последующих рецидивов процесса поверхностные склеральные слои могут перестраиваться в параллельные ряды, в результате чего склера становится более прозрачной. Это не следует принимать за истончение склеры

ЛЕЧЕНИЕ

Требуется не всегда, если нет особых показаний.
1. Простые любриканты или сосудосужающие средства назначают в самых легких случаях.
2. Местное применение стероидов полезно, но может привести к рецидивам. Рекомендуются интенсивные частые инстилляции краткосрочными прерывистыми курсами.
3. Пероральные нестероидные противовоспалительные средства, например флюрбипрофен по 100 мг 3 раза в день в течение нескольких дней, рекомендуют при тяжелом рецидивирующем или длительном течении.

Секторальный эписклерит

ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА СКЛЕРЫ. ЖЕЛТАЯ И ГОЛУБАЯ СКЛЕРА

Очаговое изменение цвета (дисколорация) склеры

Обычно видна кпереди от места прикрепления горизонтальных прямых мышц и может быть вызвана следующими причинами.

Голубая склера


1. Старческая прозрачность склеры — овальные темно-серые участки. 

2. Алкоптонурия может обуславливать коричнево-черную окраску (охронозис) у прикрепления горизонтальных прямых мышц и пигментацию ушных раковин.

3. Гемохромотоз вызывает ржаво-коричневую окраску.

4. Системное применение миноциклина вызывает серо-голубое окрашивание паралимбальной зоны, обычно более интенсивное между веками, возможно, из-за фотосенсибилизирующих свойств препарата. Это может сочетаться с пигментацией кожи, зубов, ногтей, слизистых, щитовидной железы и костей.

5. Металлическое инородное тело, длительно существующее, может вызывать ржавое окрашивание.

Диффузное изменение цвета (дисколорация) склеры

1. Желтое окрашивание склер вызвано желтухой.

2. Голубая окраска склер вызвана истончением и прозрачностью коллагена склеры и просвечиванием подлежащей хориоидеи. Существенными случаями являются незавершенный остеогенез 1-2 типов, синдром Элерса-Данлоса (обычно тип 6), эластическая псевдоксантома (доминантный тип 2) и синдром Turner.

Старческая прозрачность склерыEYE040.jpg

СКЛЕРИТ, ЛЕЧЕНИЕ.

Склерит характеризуется отеком и клеточной инфильтрацией всей толщины склеры. Он встречается гораздо реже, чем эписклерит, и может варьировать от незначительных самостоятельно прекращающихся эпизодов до некротизирующего процесса с вовлечением подлежащих тканей и угрозой для зрения.

ПРИЧИНЫ

1. Системные причины присутствуют почти в 50% случаев. Наиболее частым является ревматоидный артрит, затем — гранулематоз Wegener, рецидивирующий полихондрит и узелковый полиартрит.                
2. Постхирургический склерит. Точная этиология неизвестна, однако прослеживается четкая связь с имеющимися системными заболеваниями; чаще встречается у женщин. Типично его появление в течение 6 мес после хирургического вмешательства в виде очага интенсивного воспаления и некроза, прилежащего к области операции.
3. Инфекционный склерит наиболее часто обусловлен распространением инфекции из роговичной язвы. Он также может быть связан с травмой, удалением птеригиума, применением бетта-излучения или митомицина С. Наиболее частыми инфекционными агентами являются Pseudomonas aeruginosa, Strep. pneumoniae, Staph. aureus и вирус varicella zoster. Псевдомонадные инфекции трудно поддаются лечению, и прогноз их неблагоприятен. Грибковые склериты очень редки. 

  Грибковый склерит

Анатомическая классификация 
Основывается на локализации первичного очага воспаления и сопутствующих сосудистых изменениях.
1. Передний склерит (98%)
а) не некротизирующий (85%): диффузный или узелковый;
б) некротизирующий (13%): с воспалением или без него.

2. Задний склерит (2%).

ПЕРЕДНИЙ НЕ НЕКРОТИЗИРУЮЩИЙ СКЛЕРИТ

Клинические особенности
1. Проявления сходны с эписклеритом, хотя возможен больший дискомфорт.
2. Симптомы
а) диффузный склерит характеризуется распространенным воспалением, вовлекающим сектор или всю переднюю склеру. Характерно искажение нормального радиального сосудистого рисунка. Состояние относительно доброкачественное, не переходящее ни в узелковую, ни в некротизирующую форму;
б) узелковый склерит при поверхностном осмотре имеет сходство с эписклеритом. Однако склеральный узелок неподвижен. Течение средней тяжести с вероятностью снижения зрения около 25%.

Лечение
1. Внутрь НПВС, например флюрбипрофен 100 мг или мелоксикам 7,5 мг 3 раза в день.
2. Внутрь преднизолон по 40–80 мг в день назначают кратковременными курсами пациентам с устойчивостью иди непереносимостью НПВС.
3. Комбинированная терапия: НПВС и стероиды в малых дозах могут быть эффективны для пациентов с недостаточной реакцией на эти препараты в отдельности.
4. Субконъюнктивальные инъекции стероидов с триамциналона ацетонидом 40 мг/мл — безопасная и эффективная альтернатива системной терапии, но только в случаях без некроза.

ПЕРЕДНИЙ НЕКРОТИЗИРУЮЩИЙ СКЛЕРИТ С ВОСПАЛЕНИЕМ

Это наиболее тяжелая и мучительная форма склерита. В 60% случаев поражает оба глаза, но не одновременно. Большинство пациентов имеют системные сосудистые заболевания.
Прогноз для зрения плохой. Смертность составляет 25% в течение 5 лет от начала заболевания.
Клинические особенности
1. Проявляется постепенно возникающей болью и ограниченной краснотой. Боль становится сильной и постоянной, иррадиирует в висок, бровь или челюсть. Она мешает спать и плохо купируется приемом анальгетиков.
2. Симптомы (в порядке проявления):                
- Инъекция сосудов глубокого сплетения.
- Извитость и окклюзия сосудов с появлением аваскулярных зон.
- Некроз склеры, который может сочетаться с изъязвлением прилежащей конъюнктивы.
- Постепенное расширение зоны некроза, возможно слияние с другими некротическими зонами.
- После разрешения процесса появляется голубоватая окраска вследствие просвечивания хориоидеи через истонченную склеру.
Осложнения
1. Формирование стафиломы и внезапная перфорация склеры вследствие значительного ее истончения, особенно при повышенном ВГД.
2. Передний увеит в тяжелых случаях отражает переход воспаления на увеальный тракт. Длительно текущий увеит может привести к вторичной катаракте, глаукоме, отеку макулы, поэтому важно своевременное выявление и лечение увеита. В целом прогноз плохой, с высокой частотой снижения зрения.

Лечение
1. Преднизолон внутрь 60–120 мг в день в течение 2–3 дней значительно снижает болевой синдром, что является важным индикатором активности болезни. Затем по показаниям дозу можно снизить.
2. Иммуносупрессанты (циклофосфамид, азатиоприн, циклоспорин) могут потребоваться в случаях резистентности к стероидам.
3. Комбинированная терапия (внутривенно метилпреднизолон 500–1000 мг и циклофосфамид 500 мг) в резерве для пациентов, устойчивых к пероральному приему препаратов, и в случаях установленного некроза склеры.

ПЕРЕДНИЙ НЕКРОТИЗИРУЮЩИЙ СКЛЕРИТ БЕЗ ВОСПАЛЕНИЯ

Передний некротизирующий склерит без воспаления (известен также, как склеромаляция) обычно возникает у женщин с длительно текущим ревматоидным артритом и, как правило, на обоих глазах.
Симптомы (в порядке проявления):                
- Бессимптомные желтые некротические пятна на невоспаленной склере.
- Увеличение, распространение и слияние этих пятен.
- Прогрессирующее выпячивание подлежащей хориоидеи в результате истончения склеры.
- Формирование стафиломы возможно, но спонтанные перфорации редки, пока не повысится давление.

Лечение неэффективно.

ЗАДНИЙ СКЛЕРИТ

Встречается редко и трудно диагностируется, поскольку может быть представлен целым рядом клинических признаков и из-за этого принят за другие воспалительные или неопластические состояния. Процесс поражает женщин в 2 раза чаще, чем мужчин; 1/ 3 пациентов к началу болезни – младше 40 лет. У пациентов в возрасте старше 50 лет повышен риск скрытых системных заболеваний и потери зрения. В 2/3 случаев поражение одностороннее. Корреляций между одно- или двухсторонним поражением и системными заболеваниями или потерей зрения нет. В целом прогноз осторожный. У 1/3 пациентов снижается зрение. 

1. Проявляется различно в зависимости от места возникновения процесса. Наиболее частые симптомы — боль и снижение зрения.
2. Симптомы:
а) наружные: отек век и чувство тяжести, офтальмоплегия. Примерно в 1/3 случаев имеется сопутствующий передний склерит;
б) на глазном дне находят проминирующий диск, отек макулы, складки хориоидеи, экссудативную отслойку сетчатки, круговую отслойку хориоидеи и субретинальную липидную экссудацию.
3. Обследование:
а) ультразвуковое исследование показывает утолщение задних отделов склеры и жидкость в теноновом пространстве, что создает характерный Т-симптом. Ножка «Т» сформирована зрительным нервом с его краями, а перекладина — щелью, заполненной жидкостью в субтеноновом пространстве.
б) КТ демонстрирует утолщение склеры в задних отделах.
4. Дифференциальную диагностику проводят с оптическим невритом, регматогенной отслойкой сетчатки, опухолью хориоидеи, воспалительным процессом в орбите, синдромом увеальной эффузии, болезнью Нагас1а и внутриглазной лимфомой.

Лечение у пациентов старческого возраста с сопутствующими системными заболеваниями такое же, как при некротизирующем переднем склерите. Молодые пациенты без системных заболеваний хорошо поддаются лечению НПВС.

Источник: http://zrenue.com

теги: глазные болезни, склера, лечение
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Этапы
Что способен видеть новорожденный малыш в первые часы и дни жизни? Как будет развиваться его зрение?...
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Яндекс.Метрика