http://about-vision.ru/, Москва
30.01.14 15:57
0
1136
Как ухаживать за кожей вокруг глаз
Как ухаживать за кожей вокруг глаз


Кожа вокруг глаз тонкая, нежная и чувствительная.Из-за особенности анатомического расположения глаз кожа вокруг них не имеет подкожно жирового слоя, сальных желез на ней почти нет и наличие мышц на данном участке минимальное, вместе с тем это самый подвижный участок лица. 

Высокая подвижность век связана с защитной функцией глаз, при моргании веки равномерно распределяют слезную жидкость по передней поверхности глаза, которая также защищает наши глаза от воздействия патогенных микроорганизмов, пыли, грязи, увлажняет глаз, не позволяя ему высохнуть.

Со временем кожа теряет свою эластичность, цвет, упругость, становится сухой, грубой, более уязвимой, ее регенеративная (восстановительная) функция снижается. Все это является процессом физиологического старения организма, но под воздействием внешних факторов (экология, ультрафиолет, неправильный косметический уход, вредные привычки, стрессы) и внутренних факторов (несбалансированное питание) этот процесс значительно ускоряется.

В молодости мы не обращаем на это внимание, но с возрастом это становится все заметнее и заметнее. Первое, на что мы обращаем внимание, это состояние кожи вокруг глаз, ведь мы каждый день смотрим на себя в зеркало, а женщины делают это по несколько десятков раз в день.

Если вы стали обращать внимание на морщины вокруг глаз, потерю цвета кожи, ее сухость и т.д. это значит что пора обратить внимание на свой образ жизни. В нашем современно мире выражение «здоровый образ жизни» и люди, которые живут, придерживаясь здорового образа жизни, воспринимается как что-то необычное. Но именно с него начинается и лечение любого заболевания и профилактика, а также поддержание природных сил, заложенных в организме человека.

Справедливо отметить, что в наше время в силу ряда обстоятельств не всегда есть возможность соблюдать рекомендации специалистов по правильному питанию, заниматься спортом из-за большой занятости на работе, а ведь кроме работы есть еще и семья, дети.

Специалисты рекомендуют абсолютно всем и каждому пользоваться средствами по уходу за кожей, что позволит, даже при вашем диком ритме жизни, поддерживать ее в нормальном состояние и чем вы раньше начнете это делать, тем лучше.

Как правильно выбрать средства для ухода за кожей век

Перед тем как выбирать средства по уходу за кожей вокруг глаз посоветуйтесь со специалистом (косметологом). Отнеситесь к этому серьезно, помните, кожа век очень чувствительна и уязвима, поэтому неправильно подобранное средство может навредить. Не забывайте, вы индивидуальны, поэтому консультация специалиста необходима, он определит ваш тип кожи и подберет средства с учетом ваших особенностей, учитывая состояние кожи и образ жизни.

Если вы всё-таки решили обойтись без консультации, а чаще всего так и бывает, то стоит воспользоваться общими рекомендациями косметологов. Следует выбирать средства, которые содержат:

  • Нейтральный pH – не раздражают кожу;
  • Витамины «А», «С», «Е», «К», «D», витамины группы «В» — улучшают цвет кожи, эластичность, упругость, предотвращают сухость, ломкость;
  • Бета-кератин;
  • Растительные экстракты — вытяжка из огурцов, ромашки, василька, фруктовые кислоты, гиалуроновой кислоты;
  • Коллаген;
  • Ретинол;
  • Лецитин;
  • Бисаболол.

Народные средства по уходу за кожей вокруг глаз

При отечности кожи хорошо помогает холод, в домашних условиях можно использовать лёд, точнее кубики льда или просто кусочки льда, заверните их в тонкую ткань и положите на глаза, подержите их минуту. Можно сделать иначе, налейте в чашку холодной воды, можно даже подержать её в холодильнике, затем возьмите ватные диски или салфетки, смочите их в воде и положите на глаза, держите, пока они не перестану отдавать холод или по достижении дискомфорта.

При усталости и появлении темных кругов хорошо помогает картофель или свежий огурец. Нарежьте огурец или картофель тонкими ломтиками и положите на глаза на 15-20минут.

Хорошо зарекомендовал себя молочный компресс — вскипятите молоко, смочите в нем два ватных диска и положите на глаза на 15-20 минут. После истечения этого времени повторите процедуру три раза, затем умойтесь холодной водой.

Широко применяется маска против морщин из сырого картофеля со сливками — измельчите картофель на терке, добавьте туда  сливки, перемешаете и нанесите на нижние веки на 15 минут. В это время на верхние веки можно наложить компресс из ватных дисков, смоченных в крепкой заварке. Смойте маску теплой водой.

Чудесно разглаживает и убирает морщины маска из меда и геркулеса —  измельчите хлопья геркулеса, возьмите две столовые ложки и смешайте их с таким же количеством меда и добавьте столовую ложку крепкой заварки. Поставьте смесь на водную баню до получения однородной массы. Маску можно наносить как на область глаз, так и на все лицо, сверху накройте полотенцем, через двадцать минут маску смыть теплой водой.

Маска из шпината с витамином «А» обладает омолаживающим эффектом, убирает мелкие морщины — измельчите два листка шпината, выжмите сок и добавьте 10 грамм масляного раствора витамина «А», добавьте к этому чайную ложку вашего обычного крема. Нанесите маску на кожу, после снимите ее с помощью ватных дисков, смоченных в холодной кипяченой воде.

Советы специалистов

Возьмите за правило спать не менее 8 часов в сутки, такая цифра выбрана не случайно, именно за этот отрезок времени организм достаточно отдыхает, что позволяет органам и система работать нормально, это позволит вам имеет свежий и отдохнувший вид.

Старайтесь спать на спине, сон на животе или на боку приводит к отеку глаз и лица.

Если вы курите, то пора бросать, кроме известного вреда здоровью, никотин мешает обновлению кожи, разрушая собственные коллагеновые соединения кожи.

Не читайте при плохом освещении, делайте каждый час перерывы в работе за компьютером.

Использовать крем для век нужно два раза в день и только тот, который подходит вашему типу кожи. Летом нужно использовать крем, предохраняющий от воздействия ультрафиолета.

Пейте много воды, это хорошо увлажняет кожу, помните, человек на 80% состоит из воды.

Летом используйте солнечные очки, не экономьте на их качестве. «Экономите на качестве — экономите на здоровье».

Когда наносите крем или маску, делайте это легкими массажными движениями


Read more: http://about-vision.ru/kak-uhazhivat-za-kozhej-vokrug-glaz/#ixzz2rslxNuCi

теги: пациентам, советы, уход
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Правила
советы
Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платье...
Флегмона
глазные болезни
Флегмона глазницы (орбитальный целлюлит) – диффузное гнойное воспаление орбитальной клетчатк...
Новые
контактная коррекция
Контактные линзы как способ оптической коррекции широко распространены в мировой практике и в ряде с...
Яндекс.Метрика