http://vadimbondar.ru/, Москва
24.12.13 10:12
0
443
Ожоги глаз. Памятка для родителей.
Ожоги глаз. Памятка для родителей.

Я надеюсь, эта информация никогда никому не пригодится. Я считаю, что в любом случае Вы должны связаться по телефону со своим врачом. Если такая беда случилась, то для уменьшения возможных последствий могут быть полезны следующие рекомендации.

Маленькие дети очень любопытны. Их любопытство обусловлено бурным развитием нервной системы. Маленький ребенок по своей сути исследователь. Это имеет свой биологический смысл и направлено на развитие центральной нервной системы – становление будущего интеллекта. Дети, когда начинают ходить, любят соваться везде. Они залезают в тумбочки и шкафчики, достают и выкладывают оттуда все подряд. Иногда это оборачивается трагически – дети могут вылить на себя что-то из предметов бытовой химии, опрокинуть горячую кастрюлю, брызнуть себе в лицо аэрозольным баллончиком с лаком и проч. Все это происходит по невнимательности взрослых. Но это, к сожалению, случается. 

В первую очередь не надо поддаваться панике. Необходимо выработать последовательный алгоритм оказания помощи своему малышу.

Опасность поражения глазного яблока заключается в том, что возможно нарушение прозрачности его оптических структур вследствие рубцевания на месте ожога. Важно помнить, что вещество, вызвавшее ожог глазного яблока, продолжает находиться в глазной щели, и его пагубное действие не прекращается. Роговица (самая передняя прозрачная оболочка) легко пропускает все вещества, попавшие в глазную щель, следовательно, существует опасность более глубокого проникновения реагента. Признаки поражения роговицы – это выраженный блефароспазм (невозможность открыть глаза произвольно), слезотечение и светобоязнь. Если ожог сопровождается такими симптомами, то надо отнестись к ситуации особо серьезно. 

Первая помощь:

Правильное раннее оказание помощи ребенку с ожогом глаз может значительно снизить тяжесть последствий. Никакая квалифицированная помощь в дальнейшем не может сравниться с первой помощью, оказанной на месте. Только в первые минуты после ожога можно в почти полном объеме удалить из глазного яблока вызвавшее ожог вещество, что предотвратит его дальнейшее проникновение к более глубоким структурам глаза.

Срочная помощь основывается на следующих этапах:

1) Удаление вещества, вызвавшего ожог, из глазной щели.

Для этого глаз промывают проточной водой. Можно обычной водой из под крана. Чем качественнее будет проведен этот этап, тем больше вероятность того, что вещество, вызвавшее ожог, будет удалено из глаза. Этот этап самый важный и предотвращает дальнейшее ухудшение процесса.    

2) Закапывание обезболивающих препаратов и антибиотиков.
После возникновения ожога возникает резкая боль в пораженном глазу. В качестве анестетика может служить раствор новокаина для в\м введений (любой процент), капли алкаин или инокаин. Анестетики в таблетках не помогают. Если Вы закапываете новокаин, то удобнее это делать шприцом без иголки. Так как закапывание из ампулы может привести к попаданию частиц стекла в глазную щель, а набирать пипеткой из ампулы неудобно.

Закапывание анестетиков может быть и первым этапом, после их закапывания глазная щель открывается легче и ее удобней промыть. Не следует бояться избыточного закапывания обезболивающих препаратов.

Обязательно закапывание антибактериальных препаратов. Это обусловлено тем, что глаз остается беззащитным, и может легко присоединиться любая инфекция. МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ, НЕ СОДЕРЖАЩИЙ ГОРМОНЫ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ДОМА.

3 ) Срочная консультация окулиста.

Пожалуйста, во время проведения всех этих этапов поддерживайте телефонную связь со своим врачом.

Есть исключение из правил – это ожог негашеной известью. При ожоге данным реагентом нельзя начинать с первого этапа. Так как при взаимодействии с водой негашеная известь начинает вырабатывать тепло и ожог может только усилиться. При таком виде ожога надо сначала удалить кристаллы извести сухой ватой и только убедившись, что они удалены, начинать промывание.

Пожалуйста помните, что первая доврачебная помощь – самая важная и определяет по максимуму последствия любого ожога. Она предотвращает проникновение реагента в глубокие ткани глаза и развитие тяжелых осложнений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ


Источник: http://vadimbondar.ru/publ/poleznye_stati/dlja_roditelej/ozhogi_glaz_dlja_roditelej/3-1-0-13
теги: родителям, ожоги, памятка
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Яндекс.Метрика