od-os.ru, Москва
28.05.14 17:23
512
Правила летнего пользования контактными линзами
Правила летнего пользования контактными линзами


Советы от ACUVUE®, бренда №1 в мире, по использованию контактных линз в летний период помогут наслаждаться отдыхом, успевать больше и заботиться о здоровье глаз.

Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платьев и романтических знакомств. Получить от лета максимум удовольствия и не упустить ничего важного помогут наши простые правила.

Правило путешествий: здоровье, комфорт, практичность.

Однодневные контактные линзы удобны в поездке

Они не занимают много места, не требуют раствора и контейнеров. К тому же их можно перевозить в ручной клади, что особенно актуально в связи с ужесточением требований по безопасности на авиатранспорте.

Однодневные контактные линзы помогут достичь хороших результатов в спорте

Их можно надевать во время занятий активными видами спорта, когда использование очков неудобно. В отличие от очков, контактные линзы обеспечивают максимум свободы движения, а также неограниченное периферическое зрение, широкий угол обзора, плюс добавляют зрению остроты и контрастности.

Однодневные контактные линзы - более безопасный способ контактной коррекции в летний период

К сожалению, лето – это не только положительные эмоции, но и различные сезонные заболевания. Для того чтобы ничего не омрачало отдых, стоит задуматься о безопасном ношении контактных линз. Преимущество линз ежедневного ношения в том, что каждый раз вы надеваете свежую стерильную линзу, и это значительно минимизирует возможность воспаления. Например, при нанесении солнцезащитных средств не исключен риск попадания веществ с водоотталкивающими компонентами в глаза и на контактную линзу, что может привести к раздражению и покраснению конъюнктивы. В этом случае загрязненную однодневную линзу можно без сожаления выкинуть и заменить на новую.

Также важно помнить, что в летний период возрастает количество аллергических реакций, связанных с ростом и активизацией различных аллергенов. Ежедневная замена контактных линз позволяет избежать накапливания веществ, провоцирующих реакции в иммунной системе человека, и снижает риски осложнений. Поэтому аллергикам стоит отдать предпочтение однодневным контактным линзам, особенно в период обострений.

Правило лета: защищать глаза от УФ-лучей

Встречая долгожданное тепло, мы не только обновляем гардероб, но и запасаемся средствами защиты от УФ-лучей – мы знаем, что беречь кожу от вредного солнечного излучения необходимо. Однако негативному воздействию ультрафиолета подвергается не только кожа, но и глаза, и защищать их от УФ-лучей также должно войти в привычку.

Кстати, распространенное мнение о том, что самое опасное солнце для глаз – в полдень, неверно. Наибольшее количество УФ-лучей попадает в глаза в утренние и вечерние часы, когда солнце светит на уровне глаз. При этом вредное УФ-излучение имеет кумулятивный характер, то есть имеет тенденцию накапливаться в течение жизни.

Контактные линзы последнего поколения защищают глаза

Фильтр, внедренный в контактные линзы, например,  1-Day ACUVUE® TruEye®, блокирует 99% УФ-B лучей и 95% УФ-A лучей[i], защищая внутренние ткани и структуры глаза от вредного ультрафиолета.

При этом в дополнение к любым контактным линзам обязательны качественные солнцезащитные очки с УФ-защитой!

Правило активного отдыха: смотрим шире

Правильно подобранные контактные линзы – больше чем способ коррекции зрения. Все чаще современные офтальмологи говорят о «социальных показаниях к ношению контактных линз» - факторах, делающих жизнь пациента проще и комфортней, в дополнение к необходимой коррекции. 

Рекомендации эксперта по использованию контактных линз летом

На вопросы отвечает Елена Рыбакова, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Директор по обучению Johnson & Johnson The Vision Care Institute

- Можно ли купаться в линзах в соленой воде, в бассейнах и аквапарках?

- Что касается купания в водоемах и бассейнах, то здесь большинство специалистов сходятся во мнении, что активно плавать и нырять в контактных линзах, особенно плановой замены, не стоит. Дело в том, что в воде могут находиться различные бактерии и микроорганизмы, которые могут привести к развитию инфекционных заболеваний роговицы. Если же без контактных линз не обойтись, то для того, чтобы минимизировать риски заражения, следует купаться в специальных плотно прилегающих очках для плавания. 

- Трансатлантический перелет: очки или линзы? Во время долгого полета мы и читаем, и смотрим кино, и можем несколько раз понемногу поспать. Полезно ли лететь на большое расстояние в линзах? Например, можно ли спать в линзах во время полета?

- Если летнее путешествие связано с трансатлантическими и другими длительными перелетами, то следует помнить, что вследствие сильного кондиционирования воздуха в самолете, вы оказываетесь в условиях низкого барометрического давления и невысокой влажности. Долгое пребывание в таких условиях может привести к дегидратации контактных линз и ощущению сухости в глазах. Во время перелетов лучше использовать контактные линзы, содержащие увлажняющий компонент.  Однако, если человек изначально чувствует себя дискомфортно при кондиционировании воздуха, то я бы рекомендовала не носить контактные линзы, а пользоваться очками, либо дополнительно использовать увлажняющие капли для глаз.


теги: советы, контактные линзы, коррекция зрения
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Правила
советы
Достаточно часто на отдыхе возникают ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. В нашей статье ...
Авторефрактометрия"
методы диагностики
Одним из современных методов определения рефракции глаза является авторефрактометрия. При исследован...
Иридоциклит"
глазные болезни
Иридоциклит (передний увеит) – сочетанное воспалительное поражение, затрагивающие радужную о...
Глаза
интересные факты
В том, что в зеркале наших глаз отражается не только душа, но и здоровье, врачи, выявляющие патологию...
Нужно
наука
Термин «аберрация» происходит от латинских слов: «aberrare, aberration» - уклоняться, уклонение. В о...
Правила
советы
Лето – сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платье...
Яндекс.Метрика