http://marieloptika.ru/
14.05.14 21:19
585
Как появились очки
Как появились очки


Единственный в России музей очков находится в г.Йошкар-Ола (Республика Марий Эл). Здесь собрана вся информация по истории создания очков, о знаменитых людях, носивших окуляры, коллекция очков и оптических приборов разных времен, есть возможность увидеть очки 13 века, сделанные из кости мамонта, уса кита и панциря черепахи, а также предоставлен сам материал из чего изготавливались первые очки. В музее предоставлена возможность наглядно увидеть как менялась мода на очки начиная с 12 века и по сегодняшний день.

А еще в музее можно также увидеть оригинальные деревянные маски тех, чьи лица нельзя представить без очков: Антона Павловича Чехова, Джона Леннона, Силвестера Сталлоне, Григория Лепса и других. На стендах размещены фотографии представителей культуры разных стран и народов, носивших очки: Дельвига, Павлова, Майкла Джексона, Билла Гейтса и др.

Как появились очки

ochechi_1Конструктивно самые первые очки представляли из себя два монокля, ручки которых были соединены штифтом. Затем появились очки с прочной дужкой. Переносица таких очков была немного упругой, и прижимала ободки к носу. За счет этого они сидели на носу прочнее, чем просто штифтовые. 500 лет спустя этот принцип крепления очков выл возрожден в конструкции пенсне.

Кожаные очки вырезали по шаблону, но они не обладали достаточной упругостью. Из-за этого кожаные очки приходилось слишком плотно насаживать на нос, чтобы они не сваливались, или приходилось все время поддерживать их рукой. И то, и другое очень неудобно, и потому кожаные очки просуществовали недолго, и были вытеснены появившимися очками из меди, китового уса и панциря черепахи. Китовый ус, благодаря своей упругости, хорошо подходил для производства очков с арочной переносицей. Эти очки фиксировались на носу, и потому не должны выли сжимать нос слишком сильно, чтобы не препятствовать дыханию, но одновременно должны выли сохранять упругость в течение всего времени использования. Низкая стоимость этого материала, кроме того, позволяла выпускать из него изделия в полупромышленных масштабах и экспортировать их из Германии по всей Европе.

Сегодня трудно себе представить очки без заушников, а, между тем, от изобретения очков до массового распространения очков с заушниками прошло 450 лет. Как и в случае самих очков, нельзя точно назвать изобретателя заушников, однако сроки их появления известны — это первые десятилетия XVIII века.

ochechi_2В отличие от Европы, где критериями были экономичность и простота обработки, в Азии выбор был продиктован представлениями о магических свойствах материалов. Так, оправы изготавливались из черепахового панциря, поскольку черепаха, будучи долгожителем, должна выла принести долголетие и носящему очки. Линзы часто изготавливались из камней, считавшихся священными, таких как горный хрусталь, прозрачных или дымчатых кварцев, аметистов и топазов. Очень часто эти линзы не корректировали зрение, а только защищали глаза, что подчеркивает статусную роль очков, которые могли носить только люди определенного ранга. Здесь нужно вспомнить, что традиционно император почитался как Бог и солнце на земле, поэтому приближаться к нему придворные могли только надев очки, как вы защищая глаза при встрече с Божеством. В некоторых районах Китая и Монголии встречались очки с линзами из дымчатого кварца, называвшиеся «чайными камнями» (Тcha-Chi).

imagesВ конце XIX — начале XX века пенсне (от фр. Pince nez — «сожми нос»), возможно, превзошли по популярности очки с заушниками, и стали на какое-то время самым распространенным типом очков.

Монокли, в отличие от увеличительных стекол, — настоящие средства коррекции зрения, линзы которых работают точно также, как и в очках. Однако монокль нужно было держать перед глазом рукой, и поэтому владельцами моноклей не могли быть люди, занятые ручным трудом. Монокли предназначались только для среднего и высшего сословия, и потому во многих странах прочно ассоциировались с надменностью и высокомерием. Монокли получили наибольшее распространение в Германии и России, а вышли из моды сразу по окончании первой мировой войны, потому что монокли носил германский генералитет.

Интересные факты из истории очков

  • Во время раскопок в гробнице египетского фараона Тутанхамона нашли солнцезащитные очки. Римский император Нерон, страдая светобоязнью, пользовался изумрудом, вставленным в оправу.
  • В Древнем Китае женщины носили широкие шляпы, чтобы защитить глаза от солнца.
  • В Древней Индии модницы приклеивали к своим векам полоски шелка, который предварительно пропитывался смолой.
  • В Китае дымчатые очки носили судьи, чтобы скрывать своё отношение к приговору во время его оглашения при дворе.
  • Отражением статуса, а не коррекцией зрения, служили очки в Испании в XVII веке. Чем Больше оправа у очков, тем выше статус хозяина.В 1701 году в Мадриде 500 придворных дам для встречи короля Филиппа V нацепили, в качестве украшений, большущие очки в черепаховых оправах.
  • После смерти короля Карла V среди его вещей обнаружили 27 пар очков. Наиболее древние из всех сохранившихся до наших дней русских очков — очки Патриаршей ризницы, находящиеся в Оружейной палате.
  • Первые солнцезащитные очки выли изобретены предшественниками эскимосов для охоты во льдах 2000 лет назад. Бетховен без очков вряд ли написал вы «Лунную сонату».
  • Очки Джона Леннона остаются самыми дорогими в мире: они стоят больше миллиона долларов.
Источник: http://marieloptika.ru/musei-ochkov
теги: история, очки, оптика, интересные факты
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Яндекс.Метрика