OD-OS.ru, Москва
16.11.13 11:38
0
256
Врачи с доставкой на дом
Врачи с доставкой на дом

В Самарской области работают первые в России передвижные врачебные кабинеты. За год удалось обследовать и прооперировать тысячи пациентов из разных уголков губернии и дальних районов Самары. Задумка наших врачей получила высокую оценку главного офтальмолога страны и взята на вооружение в других регионах.

Если пациент не может добраться к врачу, значит врач приедет к пациенту. Эта восточная мудрость с поправкой на современные реалии нашла применение в организации здравоохранения Самарской области. С 2011 года в губернии работают мобильные врачебные комплексы  в фургонах автомобилей размещают медкабинеты с современным диагностическим оборудованием. Первым стал комплекс «Здоровый ребенок». Более 250 специалистов всех профилей посетили 27 районов губернии, осмотрев порядка десяти тысяч детей.

В прошлом году два подобных комплекса появились и в областной офтальмологической больнице имени Ерошевского. За год пройти обследование смогли порядка шести тысяч человек в 20 городах и районах области. Более тысячи операций врачи провели с помощью новейшего лазерного оборудования, установленного в автокабинете.

Более ста миллионов рублей из средств облбюджета потратили на покупку и оснащение мебелью и оборудованием 47 модульных ФАПов для сел губернии.

Житель Сызрани Валерий Антонов болен сахарным диабетом уже десять лет, этот недуг вызвал ухудшение зрения, требовалась помощь специалистов: «Мое лечение началось с того, что я прошел обследование в передвижном комплексе, когда он был в Сызрани. Впечатляет техническое оснащение таких кабинетов и высокий класс врачей», – говорит пациент.

Ольга Чертухина, главный консультант управления организации первичной медико-санитарной помощи и реализации проектов
«Часто в селах медкабинеты можно встретить на самых непредсказуемых площадях – в школах, магазинах. Сегодня условия для работы врачей на селе улучшаются – их размещают в кабинетах модульной сборки со всем необходимым оснащением».

Заведующий отделением мобильного офтальмологической помощи больницы имени Т.И. Ерошевского Алексей Куличихин рассказал, что в России подобных комплексов всего два, и оба – в Самарской области: «Эта инициатива получила признание главного офтальмолога России, она будет взята на вооружение в других регионах. Помощь оказывается бесплатно, благодаря работе врачей множество людей, которые не имеют возможности приехать в областной центр, спасены от слепоты», – информирует врач. Алексей Куличихин также добавил, что в каждом населенном пункте комплекс может стоять по несколько недель в зависимости от потребностей территории, врачи же на работу ежедневно приезжают из Самары.

Сейчас мобильные кабинеты офтальмологов находятся на профобслуживании. Но уже со следующей недели они отправятся в отдаленный район Самары – поселок Прибрежный, а затем в Березу.

IMG_2240.JPG

Источник: http://doctor63.ru/text/mednews/621637.html

теги: технологии, мобильный комплекс, больница Ерошевского, Самара
Твитнуть

        
Эффективный
диабетическая ретинопатия
Диабетическая ретинопатия – это сосудистое осложнение сахарного диабета, потенциально угрожающ...
Ишемическая
глазные болезни
Ишемическая нейропатия зрительного нерва обычно развивается в возрасте 40-60 лет, преимущественно у ...
Системы
методы диагностики
Под остротой зрения понимают способность глаза человека различать мельчайшие детали наблюдаемого объ...
Как
пациентам
Когда мы рассуждаем о том, какие изменения происходят с глазами по мере старения человека, то прежде...
Гной
родителям
Появление гноя в глазах часто происходит при конъюнктивитах. Конъюнктивит – воспаление одной из обол...
Периметрия"
методы диагностики
Поле зрения – пространство, «видимое» глазом при фиксированном взоре.
Интерес представляют внешние границы...
Флуоресцентная
методы диагностики
Флюоресцентная ангиография (ФАГ) глазного дна (флуоресцеиновая ангиография, ангиография ...
Капли
пациентам
Капли для глаз – не единственный способ применения препаратов для лечения глазных болезней, однако самый...
Почему
родителям
Один из самых частых вопросов к врачу: «Какова причина заболевания, если в роду ни у кого его не был...
Яндекс.Метрика