http://ya-viju.ru
15.04.14 18:12
776
Зрение у новорожденных детей
Зрение у новорожденных детей


Когда появляются дети – это счастье. С каждым своим новым днем они получают огромное количество информации о вас, мире, окружении. Они учатся по крупицам всему, что необходимо, их организм меняется, трансформируется. В этой статье мы расскажем, как новорожденные дети видят первые месяцы своей жизни, как формируется их зрение и что с ним происходит.

Рождение

Новорожденные дети, появившиеся на свет, видят только очень близко, вам даже может показаться, что зрачки разного размера. Они могут фокусировать свое зрение только на предметах, которые от них на расстоянии не более 20 сантиметров. Если вы держите малыша на руках, то он увидит только ваше лицо и сможет его определить. Ничего другое пока его интересовать не будет и не будет для него доступным. Малыш, конечно, различает цвета, но тонов и полутонов он не видит. То есть отличить голубой от василькового он не сможет, этому он научится только в дальнейшем.

Первый месяц

Первый месяц

Первый месяц жизни очень важен, считается, что новорожденные дети именно в этот период своего становления получают основные жизненные навыки, которые в дальнейшем будут все более совершенствоваться. Глазки малышей пока еще совсем не могут фокусироваться на предмете. Иногда даже зрачки не фиксируются на одном месте. Но именно в этот первый месяц новорожденные учатся фокусироваться, даже следить за движущейся вещью. Поэтому так важно тренировать малыша с помощью погремушки или игрушки. Он также учится следить и за вашим взглядом, для ребенка это приятная игра, которая к тому же тренирует зрение.

Второй месяц

Именно в этот период новорожденные начинают видеть больший цветовой спектр. Им становятся доступными различные тона одного цвета. Поэтому для второго месяца очень важно переходить к показу разноцветных предметов, ярких игрушек и обучающих карточек. Конечно, дети в этот период не различат все полутона, многого не увидят, но именно здесь родители могут заложить очень важный навык цветового восприятия. Зрение малыша в этот период как чистый лист, который можно раскрасить.

Третий и четвертый месяцы

В этот период развития новорожденные более четко учатся понимать какого размера предмет, на каком он расстоянии находится, какой он в объеме. Зрение ребенка начинает приобретать трехмерность, глубину. Дети уже не просто смотрят, они участвуют, стараются дотронуться до предмета, протягивают к нему ручки. Они уже способны контролировать свои рефлексы и могут координировать двигательные функции. Именно на это должны быть сейчас направлены все обучающие игры с родителями.

От полугода до семи месяцев

Зрение малышей в этот период уже сформировано. Они могут различать маленькие предметы, знают и видят разные тона и полутона, у них даже уже есть любимые цвета, которые их привлекают в процессе игр. Именно в это время детки любят играть в прятки с различными игрушками и предметами. Могут определять, что за игрушка только по одной открытой ее детали. Это значит, что малыши уже понимают, что все предметы есть даже в тот момент, когда они от них спрятаны.

Восемь, девять месяцев

Зрение к этому времени уже такое же, как и у более взрослых людей. В нем есть четкость, трехмерность, глубина, нормальная резкость. Иногда малыш любит наблюдать за происходящим на большом расстоянии от него. Он все еще ленится и ему проще наблюдать за тем, что происходит близко, но любопытство в этот период все равно берет свое. Именно сейчас глазки ребенка станут того цвета, с которым он будет идти по жизни.

На что обращать внимание

На что обращать внимание

Все, что мы описали это классическая картина формирования зрения для малыша. Бывают некоторые особенности, но они не должны быть слишком явными. В любом случае при каждом приеме педиатра просите проверить его. Старайтесь использовать все возможности, чтобы ваш малыш каждый месяц жизни получал новые тренировки своей зрительной активности. Игрушки, развивающие погремушки – все это очень необходимо для вашего ребенка. Именно в процессе игры он сейчас познает мир.

Когда следует пройти серьезную проверку

Внимательно следите за тем, что происходит с крохой, если вы заметите какие-то необычные проявления, об этом сразу же следует сказать вашему педиатру, например:

  • к 3-4 месяцем малыш не следить глазками за двигающимся предметом, вашими руками
  • ребенок не может остановить взгляд в одной точке
  • закатываются глазки и они сильно косят
  • один из зрачков кажется более светлым
  • часто слезятся глазки

Не торопите события, пусть ваши детки развиваются так, как это задумано природой, лишь немного помогайте детям в этом процессе. Пусть здоровье их глазок будет отменным, и они видят все краски жизни!

Источник - http://ya-viju.ru




теги: родителям, зрение, новорожденные
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Этапы
Что способен видеть новорожденный малыш в первые часы и дни жизни? Как будет развиваться его зрение? На протяжении долгих лет медики так и не могут прийти к единому мнению на этот счет. Мы попытаемся отразить точки зрения врачей и исследователей, распространенные на сегодняшний ...
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и расстройств аккомодации, а также для защиты органов зрения от ультрафиолетового и избыточного видимого света солнечного излучения. Поэтому правильный подбор очков - это в первую очередь пра...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая готовится стать мамой. Правильное питание, свежий воздух, отсутствие стресса и положительные эмоции — такие рекомендации содержаться ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя, члена  королевской династии Виттельсбахов, правившей Баварией более 700 лет.
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный кератит проявляется пузырьковыми высыпаниями, отеком и покраснением глаза, роговичным синдромом, изъязвлением и помутнением роговицы, снижением зрения, невралгическими болями.
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение может вызвать поражение глаз. Для того чтобы защитить свои глаза, нужно выполнять несколько рекомендаций специалистов.
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах глаза. Первое обеспечивает секреция влаги отростками цилиарного тела, второе регулируется сопротивлением в системе оттока - трабекулярной сети в углу передней камеры.
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при помощи эксимерного лазера (LASIK). С такой важной проблемой постоянно сталкиваются хирурги, область профессиональных интересов которых включает различные методики ...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что приводит к нарушению бинокулярного зрения. Косоглазие проявляется внешним дефектом – отклонением глаза/глаз к носу или виску, вверх или вниз. Кроме этого у пациента с косоглазием могут отмечать...
Яндекс.Метрика