Оксана Левкина, Москва
25.03.14 17:18
865
Эффективный комплексный подход к лечению диабетической ретинопатии
Эффективный комплексный подход к лечению диабетической ретинопатии

Диабетическая ретинопатия – это сосудистое осложнение сахарного диабета, потенциально угрожающее снижением и иногда даже потерей зрения, в равной степени характерное как для инсулинзависимого, так и для инсулиннезависимого диабета. На возникновение и прогрессирование диабетической ретинопатии влияют разнообразные факторы. Основными из них являются длительность заболевания сахарным диабетом и гипергликемия – повышение содержания глюкозы в крови. По данным широкомасштабного эпидемиологического исследования “Wisconsin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy”, у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и длительностью болезни 2 года ретинопатия развивается в 2% случаев, спустя 15 и более лет после начала заболевания ретинопатией уже страдают 98% пациентов. Не меньшему риску подвергаются и пациенты с сахарным диабетом 2 типа, при длительном течении которого диабетическая ретинопатия выявляется в 58 – 85% случаях. К второстепенным, но требующим внимания факторам риска развития и прогрессирования ретинопатии относятся артериальная гипертензия, наличие диабетической нефропатии, курение, предшествующие операции на глазах, например, экстракция катаракты.

Картина глазного дна в норме.jpg

Картина глазного дна в норме

Тяжелая диабетическая пролиферативная ретинопатия.jpg

Тяжелая диабетическая пролиферативная ретинопатия

Начальные проявления диабетической ретинопатии могут оставаться незамеченными пациентом, даже когда поражается центральная область сетчатки и развивается диабетический макулярный отек, поэтому необходимо регулярное наблюдение пациентов, страдающих сахарным диабетом, у врача-офтальмолога для своевременной диагностики, лечения и предупреждения перехода начальных стадий ретинопатии в более тяжелые, требующие сложных хирургических вмешательств.

Каковы же проявления диабетической ретинопатии?

В первую очередь пациент может отметить снижение остроты зрения, появление искажений предметов, подвижных темных точек в поле зрения. При осмотре глазного дна обнаруживаются характерные изменения сосудистого русла сетчатки, микроаневризмы, интраретинальные микрососудистые аномалии, кровоизлияния, фокусы ишемии сетчатки, отек макулы и твердые экссудаты, рост новообразованных сосудов сетчатки и зрительного нерва, основных источников геморрагических осложнений у пациентов с диабетической ретинопатией, кровоизлияния в стекловидное тело.

Кровоизлияния при пролиферативной диабетической ретинопатии.jpg

Кровоизлияния при пролиферативной диабетической ретинопатии

Ишемические фокусы и кровоизлияния при препролиферативной диабетической ретинопатии.jpg

Ишемические фокусы и кровоизлияния при препролиферативной диабетической ретинопатии

Диабетический макулярный отек.jpg

Диабетический макулярный отек

Тяжелая пролиферативная диабетическая ретинопатия. Кровоизлияние в стекловидное тело из новообразованных сосудов диска зрительного нерва.jpg

Тяжелая пролиферативная диабетическая ретинопатия. Кровоизлияние в стекловидное тело из новообразованных сосудов диска зрительного нерва.

Лечение диабетической ретинопатии – это совместный труд офтальмолога и эндокринолога, который заключается в регулярном наблюдении, своевременной диагностике и проведении необходимого для конкретного пациента объема лазерных и хирургических вмешательств. Только подобный этапный, комплексный подход обеспечит сохранность зрения у таких потенциально тяжелых пациентов с достаточно высокой вероятностью не только снижения, но и потери зрительных функций.

Пациенты с начальной, так называемой непролиферативной стадией диабетической ретинопатии требуют регулярного наблюдения у офтальмолога, как правило, раз в полгода.

В случае развития более тяжелых форм общепринятым способом стабилизации состояния глаза остается лазеркоагуляция сетчатки, клиническая эффективность которой была подтверждена крупномасштабными исследованиями: Diabetic Retinopathy Study и Early Treatment Diabetic Retinopathy Study. Согласно данным этих международных исследований, своевременное проведение лазеркоагуляции сетчатки сокращает риск снижения зрения у пациентов с диабетической ретинопатией более чем в два раза, и приводит к регрессу новообразованных сосудов, являющихся главным источником кровоизлияний, в 70 – 90% случаев.

Положительный эффект лазеркоагуляции обеспечивается разнообразными механизмами, основным из которых является блокада ишемических зон сетчатки, то есть участков с необратимо нарушенной микроциркуляцией крови. В результате прекращается выработка такими зонами субстанций, являющихся причиной развития отека сетчатки, появления новообразованных сосудов и кровоизлияний.

Лазерокоагуляция сетчатки (схема).jpg Картина глазного дна после лазерокоагуляции сетчатки.jpg

Во многих случаях причиной появления осложненных форм диабетической ретинопатии является своевременно не проведенная лазеркоагуляция сетчатки. К таким тяжелым стадиям относится пролиферативная форма диабетической ретинопатии, осложненная рецидивирующими кровоизлияниями, кистовидным макулярным отеком, отслойкой сетчатки, развитием новообразованных сосудов в переднем отделе глаза и появлением так называемых рубеоза радужки и вторичной неоваскулярной глаукомы. Таким пациентам шанс сохранить зрение дает витрэктомия, операция по удалению измененного стекловидного тела и замещению его на силиконовое масло или газообразные перфторорганические соединения.

Необходимо отметить, что витрэктомия сама по себе является одной из сложнейших операций в офтальмологии, своеобразным «высшим пилотажем», а ее выполнение при диабетической ретинопатии – искусством.

Оксана Левкина, офтальмолог Европейского медицинского центра (ЕМС), кандидат медицинских наук, действительный член EVRS (Европейское витреоретинальное общество).

теги: диабетическая ретинопатия, диабет, ритинопатия
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Этапы
Что способен видеть новорожденный малыш в первые часы и дни жизни? Как будет развиваться его зрение?...
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Яндекс.Метрика