Оксана Левкина, Москва
25.03.14 17:18
862
Эффективный комплексный подход к лечению диабетической ретинопатии
Эффективный комплексный подход к лечению диабетической ретинопатии

Диабетическая ретинопатия – это сосудистое осложнение сахарного диабета, потенциально угрожающее снижением и иногда даже потерей зрения, в равной степени характерное как для инсулинзависимого, так и для инсулиннезависимого диабета. На возникновение и прогрессирование диабетической ретинопатии влияют разнообразные факторы. Основными из них являются длительность заболевания сахарным диабетом и гипергликемия – повышение содержания глюкозы в крови. По данным широкомасштабного эпидемиологического исследования “Wisconsin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy”, у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и длительностью болезни 2 года ретинопатия развивается в 2% случаев, спустя 15 и более лет после начала заболевания ретинопатией уже страдают 98% пациентов. Не меньшему риску подвергаются и пациенты с сахарным диабетом 2 типа, при длительном течении которого диабетическая ретинопатия выявляется в 58 – 85% случаях. К второстепенным, но требующим внимания факторам риска развития и прогрессирования ретинопатии относятся артериальная гипертензия, наличие диабетической нефропатии, курение, предшествующие операции на глазах, например, экстракция катаракты.

Картина глазного дна в норме.jpg

Картина глазного дна в норме

Тяжелая диабетическая пролиферативная ретинопатия.jpg

Тяжелая диабетическая пролиферативная ретинопатия

Начальные проявления диабетической ретинопатии могут оставаться незамеченными пациентом, даже когда поражается центральная область сетчатки и развивается диабетический макулярный отек, поэтому необходимо регулярное наблюдение пациентов, страдающих сахарным диабетом, у врача-офтальмолога для своевременной диагностики, лечения и предупреждения перехода начальных стадий ретинопатии в более тяжелые, требующие сложных хирургических вмешательств.

Каковы же проявления диабетической ретинопатии?

В первую очередь пациент может отметить снижение остроты зрения, появление искажений предметов, подвижных темных точек в поле зрения. При осмотре глазного дна обнаруживаются характерные изменения сосудистого русла сетчатки, микроаневризмы, интраретинальные микрососудистые аномалии, кровоизлияния, фокусы ишемии сетчатки, отек макулы и твердые экссудаты, рост новообразованных сосудов сетчатки и зрительного нерва, основных источников геморрагических осложнений у пациентов с диабетической ретинопатией, кровоизлияния в стекловидное тело.

Кровоизлияния при пролиферативной диабетической ретинопатии.jpg

Кровоизлияния при пролиферативной диабетической ретинопатии

Ишемические фокусы и кровоизлияния при препролиферативной диабетической ретинопатии.jpg

Ишемические фокусы и кровоизлияния при препролиферативной диабетической ретинопатии

Диабетический макулярный отек.jpg

Диабетический макулярный отек

Тяжелая пролиферативная диабетическая ретинопатия. Кровоизлияние в стекловидное тело из новообразованных сосудов диска зрительного нерва.jpg

Тяжелая пролиферативная диабетическая ретинопатия. Кровоизлияние в стекловидное тело из новообразованных сосудов диска зрительного нерва.

Лечение диабетической ретинопатии – это совместный труд офтальмолога и эндокринолога, который заключается в регулярном наблюдении, своевременной диагностике и проведении необходимого для конкретного пациента объема лазерных и хирургических вмешательств. Только подобный этапный, комплексный подход обеспечит сохранность зрения у таких потенциально тяжелых пациентов с достаточно высокой вероятностью не только снижения, но и потери зрительных функций.

Пациенты с начальной, так называемой непролиферативной стадией диабетической ретинопатии требуют регулярного наблюдения у офтальмолога, как правило, раз в полгода.

В случае развития более тяжелых форм общепринятым способом стабилизации состояния глаза остается лазеркоагуляция сетчатки, клиническая эффективность которой была подтверждена крупномасштабными исследованиями: Diabetic Retinopathy Study и Early Treatment Diabetic Retinopathy Study. Согласно данным этих международных исследований, своевременное проведение лазеркоагуляции сетчатки сокращает риск снижения зрения у пациентов с диабетической ретинопатией более чем в два раза, и приводит к регрессу новообразованных сосудов, являющихся главным источником кровоизлияний, в 70 – 90% случаев.

Положительный эффект лазеркоагуляции обеспечивается разнообразными механизмами, основным из которых является блокада ишемических зон сетчатки, то есть участков с необратимо нарушенной микроциркуляцией крови. В результате прекращается выработка такими зонами субстанций, являющихся причиной развития отека сетчатки, появления новообразованных сосудов и кровоизлияний.

Лазерокоагуляция сетчатки (схема).jpg Картина глазного дна после лазерокоагуляции сетчатки.jpg

Во многих случаях причиной появления осложненных форм диабетической ретинопатии является своевременно не проведенная лазеркоагуляция сетчатки. К таким тяжелым стадиям относится пролиферативная форма диабетической ретинопатии, осложненная рецидивирующими кровоизлияниями, кистовидным макулярным отеком, отслойкой сетчатки, развитием новообразованных сосудов в переднем отделе глаза и появлением так называемых рубеоза радужки и вторичной неоваскулярной глаукомы. Таким пациентам шанс сохранить зрение дает витрэктомия, операция по удалению измененного стекловидного тела и замещению его на силиконовое масло или газообразные перфторорганические соединения.

Необходимо отметить, что витрэктомия сама по себе является одной из сложнейших операций в офтальмологии, своеобразным «высшим пилотажем», а ее выполнение при диабетической ретинопатии – искусством.

Оксана Левкина, офтальмолог Европейского медицинского центра (ЕМС), кандидат медицинских наук, действительный член EVRS (Европейское витреоретинальное общество).

теги: диабетическая ретинопатия, диабет, ритинопатия
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Этапы
Что способен видеть новорожденный малыш в первые часы и дни жизни? Как будет развиваться его зрение? На протяжении долгих лет медики так и не могут прийти к единому мнению на этот счет. Мы попытаемся отразить точки зрения врачей и исследователей, распространенные на сегодняшний ...
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и расстройств аккомодации, а также для защиты органов зрения от ультрафиолетового и избыточного видимого света солнечного излучения. Поэтому правильный подбор очков - это в первую очередь пра...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая готовится стать мамой. Правильное питание, свежий воздух, отсутствие стресса и положительные эмоции — такие рекомендации содержаться ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя, члена  королевской династии Виттельсбахов, правившей Баварией более 700 лет.
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный кератит проявляется пузырьковыми высыпаниями, отеком и покраснением глаза, роговичным синдромом, изъязвлением и помутнением роговицы, снижением зрения, невралгическими болями.
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение может вызвать поражение глаз. Для того чтобы защитить свои глаза, нужно выполнять несколько рекомендаций специалистов.
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах глаза. Первое обеспечивает секреция влаги отростками цилиарного тела, второе регулируется сопротивлением в системе оттока - трабекулярной сети в углу передней камеры.
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при помощи эксимерного лазера (LASIK). С такой важной проблемой постоянно сталкиваются хирурги, область профессиональных интересов которых включает различные методики ...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что приводит к нарушению бинокулярного зрения. Косоглазие проявляется внешним дефектом – отклонением глаза/глаз к носу или виску, вверх или вниз. Кроме этого у пациента с косоглазием могут отмечать...
Яндекс.Метрика